Газ заполнил сиднейское метро

На четырех крупных станциях повысилось содержание в воздухе природного газа. Городской метрополитен оказался практически парализован, а тысячи его пассажиров эвакуированы




Сегодня Yтром в Австралии произошло ЧП: из метро крупнейшего города Сиднея были эвакуированы тысячи пассажиров. В воздухе было обнаружено повышенное содержание природного газа, который не только опасен для здоровья, но и легко воспламеняется.

Четыре станции (Town Hall, Wynyard, Circular Quay и St James), расположенные в деловых кварталах в центре города, были закрыты, полиция перекрыла все входы и никого не впускала. А движение поездов метрополитена оказалось практически парализовано. Все центральные линии не работали, по другим маршрутам поезда ходили с огромным опозданием.

Но через несколько часов муниципальные власти восстановили нормальную работу транспорта. После инспекции и проветривания тоннелей содержание газа снизилось до нормы.

Поначалу наряду с техногенным происхождением газа рассматривалась и версия теракта. Но на данный момент власти уверены, что утечка вызвана дефектом в системе газоснабжения одного из близлежащих зданий.

Метро в Сиднее проложено на относительно небольшой глубине. Этот фактор стал причиной аварии, но он же помог быстро ее устранить - подземные сооружения, находящиеся на малой глубине, легче проветрить.

По официальным данным, пострадавших в инциденте нет. Однако многие жители города были вынуджены несколько часов провести перед закрытыми дверями станций или же добираться до места назначения в перегруженном наземном транспорте.

Напомним, что в конце января десятки тысяч пассажиров застряли в метро Тбилиси из-за отключения электричества. Они провели несколько часов под землей в кромешной тьме, прежде чем были задействованы аварийные источники энергии.

Выбор читателей