Птицы, оказывается, ориентируются по дорогам

Так утверждают ученые Оксфордского университета. Результаты их наблюдений говорят, что лететь по принципу "прямо, потом направо" гораздо легче, чем по природному "компасу"




Ученые Оксфордского университета сделали сенсационное открытие: оказывается, птицам не меньше, чем людям, нужны автодороги - в полете они используют их в качестве ориентира.

В течение десяти лет ученые наблюдали за голубями, живущими во множестве по всей Британии. Подопытных птиц снабжали специальными датчиками, увозили на десятки километров от места обитания и выпускали на волю. Слежение за перелетами осуществлялось при помощи спутниковой системы глобального позиционирования.

Наблюдая за маршрутами голубей, зоологи испытали немалое удивление: оказывается, птицы пользуются в качестве ориентиров крупными автомагистралями. Профессор Тим Гилфорд сказал: "Это известие поразило наш коллектив до глубины души... Мы обнаружили, что птицы не пользуются своим природным инстинктом направления, а летают, ориентируясь на дороги".

В дальних перелетах и при первом прохождении маршрута пернатые используют в качестве ориентиров Солнце и звезды. Но уже в следующий раз они летят "по местности" - совсем как люди, возвращающиеся домой на автомобиле.

Профессор рассказал: "Было очень смешно смотреть, как стая птиц, выпущенная возле шоссе, точно следовала вдоль него, потом на одном из перекрестков организованно свернула направо. Затем, пролетев еще несколько развилок, они опять дружно повернули - на этот раз налево".

Зоологи считают, что для птиц, как ни странно, легче пролететь лишнее расстояние по принципу "прямо, а на перекрестке направо", нежели все время пользоваться своим природным "компасом".

Возникает естественный вопрос: а что же делали птицы до того, как люди соблаговолили построить им дороги? Ученые полагают, что раньше пернатые тем же способом ориентировались по крупным рекам и береговым линиям.

Выбор читателей