Шведы ополчились против храпа

Группа исследователей из Готенбургского университета поставила себе целью победить храп, но бороться с ним шведы решили весьма оригинальным образом. Они изобрели чудо-кровать




Храп дражайшей половины может испортить не только настроение, но и нервную систему. Методов борьбы с ним существует великое множество, однако все они, и даже хирургическое вмешательство, дают временный эффект. Шведские ученые, правда, не оставляют надежды победить напасть – ими была разработана модель кровати, на которой нельзя захрапеть.

Группа исследователей из Готенбургского университета поставила себе целью победить храп, но бороться с этим недугом шведы решили весьма оригинальным образом. Они спроектировали ложе, которое, наверное, будет пользоваться огромной популярностью у храпунов. Дело в том, что в большинстве случаев человек начинает храпеть из-за того, что принимает во сне неправильную позу. Расслабленный язык западает в глотку, мешая воздуху нормально циркулировать через носоглотку, и человек непроизвольно начинает издавать малоприятные звуки.

Изобретенная шведами чудо-кровать, подключенная к мини-компьютеру, автоматически регулирует позу спящего. Сенсоры следят за пульсом, давлением, ритмом дыхания и другими показателями состояния здоровья, и как только они слегка отклоняются от нормы, кровать автоматически начинает приподнимать головную часть каркаса до тех пор, пока показатели не нормализуются.

Создатели кровати считают, что их изобретение облегчит жизнь и сон многим людям. Однако бывают некоторые клинические случаи, когда причиной храпа является не смещенная позиция головы, а серьезные проблемы с носоглоткой. В таких случаях супер-кровать, конечно же, вряд ли поможет, хотя может сделать храп менее звучным и громким. Кровать будет производиться фирмой Hilding Anders AB, и в скором времени появится в продаже. Сначала чудо-ложе будет доступно только в Швеции, но со временем, скорее всего, ее аналоги будут созданы и в других странах.

Выбор читателей