Похотливостью одаривает Природа

Ученые из Мельбурнского университета считают, что сексуальное влечение зависит не от характера или воспитания человека, а от маленького участка головного мозга, который называется амигдала




Сексуальное влечение человека зависит о величины определенное участка мозга. К такому выводу пришли австралийские ученые, исследовавшие взаимосвязь между либидо и особенностями строения мозга. Оказалось, что все зависит не от характера или воспитания мужчины или женщины, а от маленького участка головного мозга, который называется амигдала.

Амигдалой называют небольшой район мозга, расположенный у основания черепа. По размерам он не больше миндального ореха, но функции у амигдалы самые что ни на есть важные Она отвечает за проявление некоторых эмоций, и в частности за сексуальное влечение. Ученые из Мельбурнского университета считают, что именно размер амигдалы влияет на степень темпераментности мужчин и женщин. Этот участок мозга еще не до конца изучен. Известно, что он отвечает за такие эмоции, как страх, в том числе за собственное потомство (у женщин). Предыдущие исследования показали, что эротическое влечение также происходит из этого маленького скопления нейронов и аксонов. Во время брачного периода у млекопитающих существенно активизируется эта часть мозга, и то же самое происходит с человеком – правда, гораздо чаще.

Группу австралийских ученых возглавил Дэвид Ройтенс. Они провели сканирование сорока пяти пациентам, страдающим от эпилепсии. Как известно, люди, страдающие эпилепсией испытывают "приступы" острейшего сексуального влечения – это одна из особенностей болезни. В качестве лечения эпилепсии некоторым пациентам было сделано усечение амигдалы. Медики отметили, что у перенесших операцию людей само заболевание практически прошло, а вместе с ним сократилась интенсивность сексуального влечения. В то же время не оперированных пациентов либидо оставалось на прежнем, очень высоком уровне.

Доктор Ройтенмс считает, что от размера амигдалы зависит множество факторов, например, фригидность у женщин. Считается, что слабовыраженное сексуальное влечение у женщин, не имеющих патологий органов малого таза, является следствием психологической травмы, нанесенной либо в детском, либо во взрослом возрасте. Исследование австралийских ученых опровергает это утверждение: вполне вероятно, что некоторые женщины равнодушны к сексу по объектовым физиологическим причинам. И искать психологическую причину в данном случае будет бесполезной тратой времени и денег пациентки. В то же время связь между размером амигдалы и сексуальным влечением также объясняет и некоторые моменты мужского поведения.

Выбор читателей