Церемонию вручения "Грэмми" обезопасили от разврата

Рекордсменкой по числу порученных премий в этом году стала Бейонс Ноулз, без наград не остались и россияне. А вот ничего пикантного, кроме небольшого международного скандала, на этот раз не было




В Лос-Анджелесе сегодня ночью состоялась церемония вручения "Грэмми". В этом году явными лидерами по числу полученных наград стали исполнители т.н. городской музыки - R&B-певица Бейонс Ноулз, бывшая вокалистка Destiny's Child, получила пять премий, звезда музыки "соул" Лютер Вандросс получил четыре золотых граммофончика, Эминем и Джей-Зет - по две "Грэмми". Итак, триумфатор этого года Бейонс Ноулз заняла первые места в категориях "Лучшая исполнительница R&B", "Лучший альбом R&B", "Лучший сингл", "Лучший дуэт" и "Лучшее совместное исполнение с рэп".

В двух других престижных номинациях победили британская группа Coldplay с композицией "Часы" ("Запись года") и американский хип-хоп дуэт OutCast ("Альбом года"). В категории "Открытие года" "Грэмми" удостоена команда Evansence, исполняющая готический рок, в других популярных номинациях выиграли певицы Пинк и Кайли Миноуг, певец Джастин Тимберлейк и группа Metallica.

Представители нашей страны в этом году также не остались без наград. Так, за "лучшее исполнение классической музыки" премии получили Мстислав Ростропович и Максим Венгеров, а бывший президент СССР Михаил Горбачев вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен были удостоены "Грэмми" за лучшее чтение аудиокниги для детей – они участвовали в записи музыкальной сказки Прокофьева "Петя и волк". Горбачев, Клинтон и Лорен на церемонии не присутствовали. Не было на вручении "Грэмми" и Джанет Джексон, которая неделю назад шокировала публику на пару с Джастином Тимберлейком.

Темнокожая певица должна была объявлять победителя в одной из номинаций, однако в последний момент организаторы шоу предпочли не рисковать – мало ли что придет Джанет в голову на этот раз. Да и если бы она вела себя идеально прилично, зрители могли бы неадекватно отреагировать на появление "мисс правой груди". В общем, звезде рекомендовали провести этот вечер в другом месте, ее в Лос-Анджелесе не было (на всякий пожарный шоу все-таки транслировали с небольшой задержкой во времени), а вот что-то вроде скандала все-таки произошло. Как стало известно во время церемонии, в США не пустили кубинских музыкантов, которые могли получить награду, – сотрудники службы безопасности сочли их потенциальными террористами. По тем же причинам не смог попасть в Лос-Анджелес и живая легенда блюза Ибрагим Феррера.

Лауреатов "Грэмми", высшей награды американской академии звукозаписи, ежегодно определяют по результатам голосования почти 18 тыс. профессионалов музыкального бизнеса. В этом году премию вручили в 105 номинациях.

Выбор читателей