В Европе назревает алкогольная война

Болгария стремится зарегистрировать ракию в качестве официального напитка в Евросоюзе. Румыния, в свою очередь, выступает категорически против




В настоящий момент две европейские страны - Румыния и Болгария – стоят фактически на грани алкогольной войны. Камнем преткновения в отношениях двух государств стала ракия, виноградная водка. Дело в том, что Болгария стремится зарегистрировать свой национальный крепкий алкогольный напиток в качестве официального напитка в Евросоюзе. Румыния, в свою очередь, выступает категорически против.

Уже известно, что Румыния выходит из "тандема с Болгарией", но при этом не откажется от собственного производства ракии в ряде регионов страны.

Примечательно, что аналогичный спор уже возникал между Румынией и Венгрией. Предметом разбирательства, как и в случае с ракией, стал напиток палинка - крепкое центральноевропейское бренди крепостью от 52 до 57 градусов. Венгрии тогда удалось добиться эксклюзивных прав на изготовление напитка, и теперь все, кто планирует изготавливать этот напиток, должны будут отчислять определенный процент в бюджет страны.

Болгария, которая сейчас претендует на ракию, ведет такие споры не только относительно алкогольных напитков. Так, болгары оспаривают у Македонии права на торговую марку мастики, на которую претендуют производители напитков обеих стран.

Выбор читателей