Права человека отошли к "Яблоку"

Владимир Лукин идет на повышение: В.Путин предложил верхней палате парламента назначить "яблочника" уполномоченным по правам человека в России. "Единая Россия" – за




Владимир Лукин идет на повышение: Владимир Путин предложил верхней палате парламента назначить "яблочника" уполномоченным по правам человека в России. Первые непроверенные сведения об этом появились еще на прошлой неделе. Однако теперь поступила информация из пресс-службы президента РФ: в соответствии с федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" глава государства внес в Госдуму предложение о назначении Лукина на должность омбудсмена.

Кандидатуру Владимира Лукина президенту предложила председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. "Я очень рада, что Президент прислушался к моему мнению. Владимир Петрович - это идеальная кандидатура на эту должность", - добавила Памфилова.

То, что кандидатура Лукина не будет отвергнута Госдумой, можно не сомневаться. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что фракция "Единая Россия", как уже стало известно, поддерживает инициативу президента. Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил сегодня журналистам, что Лукин - "это очень хорошая кандидатура на должность омбудсмена". Сходного мнения придерживается и эск-спикер Думы Геннадий Селезнев, который, впрочем, не исключает появления и других кандидатур.

Назначение Лукина может рассматриваться как подтверждение слов самого Путина о том, что члены проигравших демократических партий без работы во власти не останутся. Если Лукин будет назначен на должность омбудсмена, он станет вторым видным "яблочником", пришедшим во власть после выборов 7 декабря. Ранее Игорь Артемьев занял пост замглавы Минэкономразвития. По мнению Сергея Иваненко, предложение Путина можно расценивать как отражение того, какое место занимает политическая партия в жизни России".

Лукин, как стало известно, может рассчитывать на активную помощь со стороны своей партии. "Яблоко" будет помогать Лукину всем, чем сможет", - сказал лидер партии Григорий Явлинский. Он назвал Лукина "достойным человеком, известным политиком".

Явлинский надеется на положительный исход дела, однако полагает, что работа на посту омбудсмена "будет тяжелой - положение в этой сфере очень плохое". Сам Лукин пока не прокомментировал представление президента.

Лукин был народным депутатом РСФСР и депутатом Госдумы трех созывов, где руководил Комитетом по международным делам. В начале 1990-х Лукин был послом России в США. Сейчас обязанности омбудсмена исполняет Олег Миронов, полномочия которого истекли в мае 2003 года. Миронов стал уполномоченным по правам человека в России в 1998 году.

Выбор читателей