Кипр пытаются склеить. Пока безуспешно

ООН в очередной раз проводит переговоры по проблеме объединения турецкой и греческой республик, на которые разделен остров, в единое государство. Но лидеры обеих кипрских общин не согласны




Проблема острова Кипр сегодня в очередной раз будет обсуждаться всеми заинтересованными сторонами - лидерами греческой и турецкой общин, представителями самих Греции и Турции, генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и его спецпредставителем по кипрской проблеме Альваро де Сото. ООН намерена добиться территориальной целостности острова и вступления его в ЕС.

Как известно, за влияние на Кипре много лет борются Греция и Турция. В 1974 г. на острове произошел "прогреческий" военный переворот, после которого Турция оккупировала часть территории, заселенную этническими турками. С тех пор на острове существуют два государства: Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), занимающая около трети его территории, и Греческая Республика Кипр. Помимо территориальных разногласий, они исповедуют разные религии и объединяться абсолютно не желают.

В эти дни в Нью-Йорке проходят переговоры с участием лидера кипрских турков Рауфа Денкташа, президента Греческой Республики Кипр Тасоса Папандопулоса и представителей стран-гарантов. Эта встреча организована ООН, которая уже не впервые пытается урегулировать кипрский конфликт. Генсек Кофи Аннан указывает на то, что если объединения не произойдет, 1 мая в Евросоюз вступит только греческая часть Кипра. Поэтому решить вопрос о воссоединении необходимо до конца марта, чтобы успеть еще провести референдум о присоединении к ЕС.

Однако, похоже, сегодняшние переговоры по Кипру ждет та же судьба, что и все предыдущие (эти мероприятия устраивались ООН чуть ли не каждый год с момента раскола). Официальных комментариев о ходе встречи нет, но известно, что вчера после двух часов разговора с Аннаном и де Сото оба кипрских лидера покинули нью-йоркскую штаб-квартиру ООН.

Сегодня (в полночь по московскому времени) переговоры должны возобновиться, но пока договор, предложенный киприотам ООН, не устраивает ни одну из сторон. Турки возражают против того, что им придется отдать часть своей территории, а греки недовольны сложностями, с которыми встретятся беженцы, желающие вернуться в исконные места проживания.

Выбор читателей