Даже Путин бессилен против кошмара автогражданки

Госдума сегодня отклонила проект обращения к президенту о приостановлении штрафов за автогражданку. Депутаты поняли, что отменить действующий федеральный закон президент не вправе




Закон о страховании автогражданской ответственности подвергся очередной атаке - и опять устоял. Сегодня Дума рассматривала проект обращения к президенту, внесенный депутатом от коммунистов Владимиром Гришуковым.

Вкратце его содержание сводится к следующему: малообеспеченным категориям населения установленный тариф не под силу. (Этот тезис подтверждался многочисленными письмами от граждан.) К тому же одновременно с началом штрафов повысились тарифы на коммунальные услуги.

Поскольку поправки к закону начнут действовать только через несколько месяцев, автогражданку необходимо приостановить. Президенту предлагалось воспользоваться своим конституционным правом и поручить правительству на некоторое время заморозить хотя бы штрафы по ОСАГО. Но в перспективе в обращении упоминалась и возможность совсем отменить непопулярный закон.

Но после Гришукова выступил глава профильного комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. Он указал, что обязательное автострахование слишком прочно закрепилось в законодательстве. Федеральный закон, который приняли депутаты прошлого созыва, можно отменить или изменить только другим федеральным законом. Таким образом, даже если бы президент прислушался к Думе, он не смог бы ничего сделать.

После этого не приходится удивляться тому, что Дума отказалась поддержать бессмысленное обращение. В то время как необходимое большинство составляет 226 голосов, за этот документ проголосовали только 80 человек.

Напомним, что сейчас правительство изучает закон об ОСАГО в действии и смотрит, какие поправки к нему действительно необходимы. Разумеется, недочетов много - помимо пресловутой дороговизны, не всегда хорошо проработан механизм выплаты страховки, а главное, катастрофически много работы стало у гаишников. Теперь они должны выезжать на место аварии чуть ли не из-за каждого отломанного зеркала заднего вида или погнутого бампера: без оформления ДТП водители отказываются тронуться с места. Как следствие, рассмотрение дел идет медленно, нередко с момента аварии до выплаты проходит целый месяц.

Эти "мелкие" недостатки, возможно, вскоре будут доработаны - такие заявления регулярно делают представители исполнительной власти. Возможно также, что будет несколько изменена тарифная сетка - но, к всеобщему сожалению, не базовый тариф, который в Москве составляет 4 тыс. руб., а только коэффициенты. Снижения базового тарифа, скорее всего, лучше не ждать, поскольку эта мера сделает ОСАГО невыгодным для страховщиков.

Выбор читателей