Принципиально новый метод борьбы со СПИДом

В то время как прокуроры США разбираются с фармакологами, взвинтившими цены на препараты против СПИДа, ученые Колорадского университета рапортуют о своих успехах в деле борьбы с этим страшным заболеванием




Правоохранительные органы сразу двух американских штатов начали расследование действий фармацевтической компании Abbott Laboratories, которая взвинтила цены на свой препарат от СПИДа. По мнению следствия, это является нарушением действующего законодательства в области антимонопольной политики.

Расследование касается повышения цены на препарат "Норвир". В декабре прошлого года компания начала отпускать его по цене $8,57 за дневную дозу, то есть месячный курс обходится пациенту более чем в $250, в то время как до этого препарат стоил $1,75 в день и чуть более $50 в месяц. Таким образом, посчитали дотошные следователи, повышение цены составило почти 400%.

Прокуроры не стесняются в выражениях. "Норвир" – не лекарство от весенней аллергии, которое люди принимают, чтобы избавиться от симптомов и облегчить свое состояние. Это препарат, который нужен им для выживания", – завила главный прокурор Иллинойса Лиза Мадиген. С ней согласны и нью-йоркские прокуроры, которые начали свое расследование.

Одной из наиболее вероятных причин подобного шага компании специалисты видят необходимость продвигать на рынке новый, более дорогой противовирусный препарат "Калетра", у которого, к тому же, заметно позже закончится срок истечения патента.

Тем временем из Нового Света приходят новости, полные оптимизма и веры в то, что со СПИДом можно бороться. И, кстати, весьма нерадостные для фармацевтических компаний типа Abbott Laboratories. Американские молекулярные биологи впервые создали человеческие иммунные клетки, в которых не может размножаться вирус СПИДа. Этого удалось добиться с помощью новейшей лабораторной техники, которая позволяет влиять на работу клеточного или вирусного наследственного аппарата с помощью небольших молекул рибонуклеиновых кислот.

Профессор Колорадского университета Рамеш Аккина и его коллеги спроектировали эти молекулы таким образом, чтобы они препятствовали функционированию одного из ключевых генов вируса иммунодефицита. Затем ученые изготовили искусственный ген, способный осуществлять синтез таких молекул, и с помощью вируса-носителя ввели его в ядра кроветворных стволовых клеток.

Теперь ученые заявляют, что настало время начать подготовку клинических испытаний этого метода борьбы со СПИДом.

Выбор читателей