За поездку в Чечню журналистку лишат работы

По данным МВД, корреспондент американского агентства Cox News Ребекка Сантана, которая пропала в Северной Осетии, незаконно побывала в Чечне. За это ей грозит лишение аккредитации




По данным российских правоохранительных органов, корреспондент американского информационного агентства Cox News Ребекка Сантана, которая несколько дней числилась пропавшей без вести, без разрешения побывала в Чечне. За это ее могут лишить аккредитации.

Напомним, что 10 февраля в одно из отделений милиции Москвы позвонил сотрудник консульской службы посольства США и сообщил, что с воскресенья о Ребекке Сантане нет никаких известий. Свой последний репортаж она отправила в редакцию 7 февраля из района Моздока в Северной Осетии. Американское дипломатическое ведомство оповестило о пропаже журналистки МИД и Генпрокуратуру РФ, и милиция начала поиск Ребекки.

Но уже через несколько часов журналистка сама вышла на связь со своим руководством, а вчера вернулась в Москву, где проживала постоянно. Она поблагодарила всех, кто беспокоился за нее, но отказалась сообщить, где провела эти четыре дня.

Зато такой информацией располагают российские правоохранительные органы: как сообщили в Информационном управлении президента, Ребекка Сантана нелегально побывала в Чечне, не уведомив об этом ни американское посольство, ни российские структуры, отвечающие за безопасность иностранных корреспондентов. Ее поступок является грубым нарушением закона.

В связи с этим МВД Северной Осетии просит лишить журналистку аккредитации, после чего она лишится работы и, скорее всего, будет вынуждена уехать из России.

Также в Информационном управлении напоминают, что готовы "и впредь оказывать максимальное содействие иностранным журналистам в организации поездок в Чеченскую Республику после поступления соответствующих заявок". Однако такие поступки, как вояж Сантаны, недопустимы, поскольку "могут привести к трагическим последствиям, в частности, похищениям боевиками с целью получения выкупа".

По данным Фонда защиты гласности и организации "Репортеры без границ", на протяжении 2000–2002 гг. в России погибли 37 журналистов и трое пропали без вести.

Выбор читателей