Ватикан одобрил фильм Гибсона о Христе

Папе работа Гибсона очень понравилась. Более того, с подачи Понтифика в церквях США установлены экраны для демонстрации фильма, в приходах продают билеты, а священники начинают проповеди с рекламы




Наконец разрешилась ситуация с новым кинопроектом актера и режиссера Мэла Гибсона. Лента "Страсти Христовы", которая еще в период съемок вызвала ожесточенные споры, одобрена Ватиканом. Таким образом, фильм, который осуждали как представители христианских конфессий, так и сторонники иудаизма, все же появится в прокате.

Напомним, ранее создателей скандальной киноверсии последних дней Христа на земле обвиняли в пропаганде антисемитизма, упирая на тот факт, что в трактовке Гибсона в гибели Иисуса виновны сами иудеи. По фильму, погубить сына Божьего задумал Синедрион, который состоял главным образом из еврейских священников.

Однако Папе Римскому работа Гибсона и актеров, принявших участие в съемах "Страстей", понравилась. Более того, с его подачи в церквях установлены экраны для демонстрации фильма, в приходах продают билеты на сеансы, а священники начинают проповеди с рекламы. Словом, промоушн картины поставлен на широкую ногу, в лучших традициях Голливуда.

Премьера фильма состоится в США одновременно в двух тысячах залах. Фильм покажут только через две недели, одновременно в Соединенных Штатах, Австралии и Новой Зеландии, но уже сейчас почти все билеты раскуплены. В одном кинопрокатчики решили подстраховаться: до 16 лет вход на фильм воспрещен. Когда покажут картину в России – пока неизвестно. Хочется верить, что это произойдет не накануне Пасхи, дабы не вызвать вполне справедливого гнева представителей РПЦ, которые за полгода никак не прокомментировали факт создания подобного произведения.

Выбор читателей