Единичный сбор команды Ярцева

Комментировать результаты, показанные сборной в Японии, наверное, действительно не имеет смысла – уж больно диковинно выглядел состав нашей команды




На минувшей неделе сборная России провела свои первые матчи в новом сезоне. Так уж исторически складывается, что почти каждый сезон наша команда начинает матчами с не самыми сильными соперниками. В 60-х сборная СССР, тогда еще одна из сильнейших команд в мире, в январе-феврале ездила на коммерческие турниры в Южную Америку. В 70-х наших зимой пару раз заносило в Северную Африку, в 90-х стали ездить куда позовут...

Сейчас главная команда России начала новый для себя год поездкой в Японии, где она до этого бывала дважды. Впервые сборная СССР оказалась на островах в ноябре 1978 года и провела с местной сборной три игры, которые закончились с результатами 4:1, 4:1 и 3:0 (3 мяча провел ныне безработный тренер Валерий Газзаев). Слабые тогда были совсем японцы...

В следующий раз наши попали в Японию два года назад, на чемпионат мира. И – проиграли хозяевам в групповом турнире со счетом 0:1, после чего обезумевшая толпа в центре российской столицы пошла бить стекла и переворачивать машины. С зачинщиками беспорядков разбираются до сих пор, а что до спортивного итога, то японцы вышли из группы, а мы – нет.

Может быть, поэтому Федерация футбола Японии предоставила российской сборной в качестве спарринг-партнера не главную команду своей страны (хотя изначально переговоры об этом велись), а олимпийскую команду и клуб J-Лиги "Симидзу Эс-Пулс". Соперники, конечно, не самого высокого ранга, но и наша сборная прибыла в Страну восходящего солнца в экспериментальном варианте.

Не отпустило своих "сборников" руководство ЦСКА, остались готовится к старту в Лиге чемпионов футболисты "Локомотива", по всем понятным причинам не появился в расположении сборной Егор Титов, наконец, тренерский штаб не стал вызывать на японский сбор легионеров Смертина и Мостового. В сложившихся условиях Ярцеву не оставалось ничего, кроме как проверить в деле игроков ближайшего резерва сборной.

Первый матч команда России сыграла в среду в Сидзуоке на стадионе "Экопа", специально построенному к матчам чемпионата мира. В игре против олимпийской сборной Японии приняли участие Малафеев, Онопко, Олеников, Мор, Могилевский, Радимов, Каряка, Аршавин (Бояринцев, 46), Быстров (Есипов, 63), Булыкин (Сычев, 46) и Кержаков. Хозяева начали матч чуть активнее и в середине первого тайма повели в счете. Однако через 6 минут россияне отыгрались – забил Дмитрий Булыкин, разыгравший двухходовку с Александром Кержаковым. Счет 1:1 так и не изменился, хотя японцы в концовке встречи действовали немного острее.

Во второй игре, состоявшейся в субботу в Симидзу, команде Ярцева противостоял профессиональный клуб "Симидзу Эс-Палс", занявший в закончившемся первенстве J-Лиги лишь 10 место. Ярцев на этот раз почти полностью перекроил состав, дав в итоге сыграть почти всем футболистам, вызванным на японский сбор. Наша команда выглядела следующим образом: Козко, Васильев, Мор, Могилевский, Шаронов, Быстров (Аршавин, 46), Бояринцев, Радимов (Кержаков, 61), Есипов (Каряка, 46), Сычев, Адамов (Булыкин, 46).

В первой половине встречи наши открыли счет благодаря голу казанца Дениса Бояринцева, о котором все чаще говорят как о кандидате на замену Титову в португальской заявке сборной. На 57-й минуте японцы отыгрались, и в результате свой второй матч в Японии команда Ярцева завершила со счетом 1:1. Такой "единичный" сбор получился. В том смысле, что одни единицы собрали.

Комментируя итоги поездки в Японию, Георгий Ярцев в частности сказал: "Нам удалось посмотреть ближайший резерв сборной, посмотреть, кто на что способен. Мне бы не хотелось никого выделять или критиковать кого-то из наших игроков. Замечу, что это была сборная кандидатов на поездку в Португалию. Не хочу никого обидеть, но все-таки мастерство игроков, которые не поехали со сборной в Японию, безусловно, повыше".

Со сборной в Японию ездил и вице-президент РФС Александр Тукманов. "Две ничьи с одинаковым счетом 1:1, которыми закончились в Японии матчи сборной России, не говорят о том, что наши футболисты играли плохо или не хотели играть. Команда сыграла так, как она на сегодняшний день готова. Это – февраль. Идет подготовительный период", – заявил Тукманов, напомнивший, что средства от проведенных матчей игроки российской сборной решили перечислить жертвам теракта в московском метро.

В общем, комментировать результаты, показанные сборной в Японии, наверное, действительно не имеет смысла. Уж больно диковинно выглядел состав нашей команды. Хорошо, что тренерам удалось проверить в деле ближайший резерв, хорошо, что не проиграли, хотя поражение в матче с более серьезными спарринг-партнерами могло быть полезнее ничьих в играх с командами с сомнительным статусом.

Дальше к чемпионату Европы сборная будет готовится по следующему графику: 31 марта – игра в Софии со сборной Болгарии, 28 апреля – матч в Осло с норвежцами и 25 мая – игра в Вене с австрийцами. В этих встречах мы и увидим контуры той сборной России, которой в июне предстоит выступить на континентальном первенстве.

Выбор читателей