Северный флот осрамился перед Путиным

На учениях Северного флота произошло ЧП. При старте с подводной лодки "Новомосковск" межконтинентальная баллистическая ракета не смогла выйти из шахты и была заблокирована автоматической системой безопасности




На идущих в настоящее время учениях Северного флота произошло чрезвычайное происшествие. При старте с подводной лодки "Новомосковск" межконтинентальная баллистическая ракета не смогла выйти из шахты и была заблокирована автоматической системой безопасности. Инцидент произошел вблизи подлодки "Архангельск", на борту которой в настоящее время находится Владимир Путин.

Первоначально были получены данные о том, что баллистическая ракета взорвалась при выходе из шахты АПЛ "Новомосковск".

По имеющейся информации, жертв на борту АПЛ нет, лодка не получила повреждений. Неудачный ракетный старт наблюдал сам президент.

В пресс-службе Министерства обороны РФ не смогли прокомментировать информацию о неудачном пуске межконтинентальной баллистической ракеты с борта АПЛ К-407 "Новомосковск" в ходе учений "Безопасность-2004". "Обращайтесь за информацией в пресс-службу президента, - заявил дежурный. – Никого из наших там нет".

По предварительным данным из командования Северного флота, сигнал на запуск сразу двух баллистических ракет с атомного подводного ракетного крейсера "Новомосковск" заблокировал спутник.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Новомосковск", по отечественной классификации "Дельфин", по натовской - "Дельта IV", принимает участие в крупномасштабных учениях с боевыми стрельбами в Баренцевом море. Морская баллистическая ракета РСМ-54 должна была поразить цель на полигоне Кура на Камчатке.

Вчера вечером в Североморске Владимир Путин поднялся на борт лодки "Архангельск" (класс "Тайфун" - крупнейшая подводная лодка в мире). Лодка вышла в море около 19:00 16 февраля. С этой лодки президент наблюдает за ходом учений. Сегодня вечером Путин должен прилететь в Плесецк.

Владимир Путин во вторник с Yтра большую часть времени находился на ходовом мостике тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Архангельск", наблюдая за ходом учений сил Северного флота. Кроме того, президент РФ встретился с экипажем подводного крейсера. Во время обеда состоялась беседа с матросами и старшинами контрактной и срочной службы. Глава государства также выслушал доклад Главкома ВМФ России Владимира Куроедова о состоянии и перспективах развития ВМФ.

По данным штаба Северного флота, в начавшихся в понедельник военных учениях участвуют десять надводных кораблей и кораблей обеспечения, шесть подводных ракетоносцев и многоцелевых атомных подводных лодок, противолодочные самолеты и вертолеты корабельного базирования, истребительная авиация и около 5 тыс. военнослужащих.

Помимо уже упоминавшегося пуска межконтинентальной баллистической ракеты, учения предполагают поиск и атаку АПЛ условного противника противолодочными кораблями "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко". Крейсер "Петр Великий" под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова проведет стрельбы по ракете-мишени, запущенной с борта одной из подводных лодок Северного флота. Также в программе учений — тактический бой с участием всех видов кораблей и самолетов ВВС.

Во вторник с полигона Плесецк в Архангельской области стартует межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь" мобильного базирования и ракета "Стилет" из шахтной пусковой установки. С аэродрома в Энгельсе под Саратовом поднимутся стратегические бомбардировщики ТУ-160 и ТУ-95МС. Они осуществят пуски крылатых ракет по целям на одном из северных полигонов России.

Выбор читателей