370 лет тюрьмы для бывшего премьера

В США начинается судебный процесс над экс-главой Кабмина Украины Павлом Лазаренко. Он обвиняется в отмывании денег, рэкете и заказных убийствах




В Сан-Франциско (Калифорния) сегодня начинается судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. По официальной информации, он обвиняется в незаконном использовании счетов в американских банках и отмывании по меньшей мере $114 миллионов. Все эти деньги были получены в результате крупных финансовых махинаций и рэкета. В настоящее время бывшему главе Кабинета министров предъявлено обвинение по 31 пункту. Если его признают виновным по всем инкриминируемым статьям, Лазаренко окажется за решеткой в общей сложности на 371 год.

Как утверждает украинская пресса, защищать подсудимого будет один из самых знаменитых и высокооплачиваемых американских адвокатов - Дэннис Риордан. Он известен тем, что на протяжении последних десяти лет не проиграл ни одного процесса. Помогать Риордану будет некий Дэвид Горовиц, который, по некоторым данным, уже выстроил отличную схему защиты. Сам подсудимый настаивает на том, чтобы процесс проходил именно в США. На следствии он заявил, что ни в коем случае не хочет экстрадиции в Киев, где его ждет "верная смерть".

Впрочем, выдачи бывшего премьера требует не только Украина. Прокуратура Женевы возбудила против него целый ряд уголовных дел, обвиняя Лазаренко в финансовых махинациях. Женева неоднократно обращалась к американскому правосудию с призывом как можно скорее доставить калифорнийского узника в Швейцарию, где ему грозит тюремное заключение на срок более 100 лет. Американские власти категорически отказывались от экстрадиции. Это в свое время дало аналитикам повод заявить, что Америка в очередной раз блюдет собственные интересы. Ибо в случае осуждения Лазаренко имеющиеся на его счетах средства останутся в США.

Назвать Лазаренко узником в прямом смысле этого слова нельзя. В настоящее время он находится под домашним арестом. Он носит на руке специальный браслет, который позволяет правоохранителям отслеживать перемещение подозреваемого. Кроме всего прочего, бывшего премьера охраняют десятки телохранителей, а в его распоряжении находятся лучшие переводчики - сам экс-премьер по-английски говорит слабо. Услуги бодигардов и переводчиков он оплачивает из собственного кармана.

Роскошное имение на берегу океана в Калифорнии стоимостью в $6,7 млн, которое Лазаренко приобрел в 1998 г., временно конфисковано властями. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МИД Украины, это ведомство будет внимательно следить за ходом судебного процесса. Свидетелем по делу Лазаренко намерена выступить представительница украинской оппозиции Юлия Тимошенко, она якобы потребовала гарантий собственной безопасности. Напомним, что два года назад Генпрокуратура обвиняла Тимошенко в финансовых махинациях, однако через несколько месяцев все обвинения с нее были сняты. Самое любопытное, что американское правосудие не исключает возможности допроса и других свидетелей - Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева. Как ожидается, их показания могут стать для Лазаренко судьбоносными.

Выбор читателей