Сноубордисты, пропавшие на Чегете, найдены

Спортсмены, пропавшие неделю назад в Приэльбрусье, погребены под многометровой толщей снега возле горы Чегет. Их местонахождение установлено, но извлечь тела из-под лавины будет нелегко




Сегодня Yтром поиски группы сноубордистов, пропавшей в районе горы Чегет в Приэльбрусье, возобновились. Скорее всего, спортсмены-экстремалы погребены под многометровой толщей снега на южном склоне горы.

Найти молодых людей спасателям МЧС помог специальный детектор, привезенный из Австрии. Сигнал, посланный этим прибором, отражается от специальных пластин, которые вшиваются в одежду. У нескольких ребят такие пластины были, и вчера детектор трижды зафиксировал отражение от них. Отраженные импульсы шли с южного склона горы. Напомним, что на этот район указывали знакомые, катавшиеся раньше вместе с пропавшими, и компании сотовой связи, обслуживавшие их мобильные телефоны.

Таким образом, район поисков удалось сузить до небольшого участка, расположенного на высоте 2,5 тыс. м и на расстоянии около 150 м от основания горы. Но тем не менее спасателям предстоит еще немало потрудиться.

Дело в том, что за неделю с тех пор, как пропавших спортсменов видели в последний раз, с Чегета сошло несколько мощных лавин. Сейчас на площадке, где предположительно находятся сноубордисты, лежит шестиметровый слой снега, местами плотный, как бетон, - и копать его придется вручную. По словам заместителя министра ЧС Кабардино-Балкарии Геннадия Серова, самые плотные сугробы придется резать бензопилой.

Напомним, что группа из семи человек от 18 до 22 лет приехала отдыхать в поселок Терскол. Все они были студентами московских вузов и любителями экстремального спорта. 10 февраля, невзирая на предупреждение об опасности схода лавин, они отправились на склон Чегета, и с тех пор их судьба остается неизвестной. Спасатели говорят, что выжить под лавиной в течение недели не мог никто.

Появившуюся вчера в СМИ версию о похищении спортсменов власти не принимали всерьез и раньше, а теперь, когда местонахождение туристов установлено, она и вовсе теряет право на существование.

Стали известны фамилии сноубордистов: Антон Батин, Александр Коньков, Александр Андрюшин, Нина Пахомова, Александр Иванов и братья Смирновы. Их родители уже несколько дней находятся в Кабардино-Балкарии и ждут известий о своих детях.

Выбор читателей