Депутаты приказали смертникам долго жить

Депутаты Госдумы проголосовали за ужесточение вплоть до пожизненного заключения ответственности за терроризм, хотя некоторые из них предлагали смертную казнь. Редкий случай – проголосовали единогласно




Депутаты Госдумы проголосовали за ужесточение вплоть до пожизненного заключения ответственности за терроризм. Интересно, что во время обсуждения поправок звучали предложения о восстановлении смертной казни. Коммунист Сергей Решульский утверждал, что пожизненное заключение – слишком мягкое наказание и что настаивать на такой ответственности за терроризм – это "чиновничье, мещанское отношение к вопросу". Владимир Жириновский поддержал его, заявляя, что террористов "вместо смертной казни будут отправлять на курорт, в тюрьму в Вологодской области, с трехразовым питанием".

Противники идеи восстановления смертной казни для террористов говорили о том, что бесполезно грозить смертникам расстрелом, а вот пожизненное заключение в условиях российских тюрем – наказание более мучительное, чем смертная казнь.

Дискуссию на тему "стоит ли наказывать террористов расстрелом" закрыл Александр Котенков. Он подчеркнул, что когда террорист решается на собственную гибель, то рассчитывает прямиком попасть в рай. Таким образом, приговаривая террориста к смертной казни, общество оказывает ему услугу. Таким людям умереть не страшно. Гораздо страшнее для них – жить в заключении. После этого за пожизненное заключение для террористов депутаты проголосовали единогласно. "Редкий случай - за принятие закона депутаты проголосовали единогласно, в первом чтении законопроект набрал 432 голоса депутатов", - отметил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Впрочем, закон только предусматривает наказание для исполнителей терактов, но никак не прописывает ответственность организаторов преступления. К этому вопросу и второму чтению закона депутаты вернутся позднее. Как отметил спикер Думы, проект закона будет принят во втором и третьем чтениях "в самое ближайшее время".

Выбор читателей