Хакамада оставит Путина наедине с Мироновым

Ирина Хакамада готова отказаться от предвыборной борьбы за пост президента России. Соответствующее заявление она распространила во вторник. Похоже, что Сергей Глазьев тоже готов отказаться от борьбы




Ирина Хакамада готова отказаться от предвыборной борьбы за пост президента России. Соответствующее заявление она распространила во вторник. По ее словам, избирательная кампания все больше приобретает черты беззакония и вранья. В такой ситуации конкурентная борьба идей и альтернатив невозможна, говорится в заявлении кандидата. И.Хакамада считает, что такое же решение должны принять Николай Харитонов и Сергей Глазьев.

Между тем, похоже, что Сергей Глазьев тоже готов отказаться от участия в гонке. Представители его избирательного штаба не исключают такой возможности. "Уход власти от конструктивного диалога, применяемые технологии давления на избирателей, потоки черного пиара – все это неизбежно дискредитирует институт выборов президента и отбивает у людей всякое желание участвовать в организуемом властью спектакле", - говорится в заявлении Яны Дубейковской – руководителя избирательной кампании С.Глазьева.

Г-жа Дубейковская также заявила, что в этих условиях она считает для себя невозможным продолжать вести президентскую кампанию С.Глазьева. По ее словам, она будет рекомендовать ему снять свою кандидатуру после его возвращения из предвыборной поездки по Красноярскому краю и Новосибирской области.

В заявлении Я.Дубейковской отмечается, что у действующего президента сегодня есть "уникальный шанс провести действительно честные демократические выборы без применения черных технологий; на деле же нынешняя кампания… превзошла даже худшие ельцинские времена".

Для Сергея Глазьева, баллотирующегося на пост президента России в порядке самовыдвижения, предложение его избирательного штаба отказаться от участия в выборах главы государства стало "полной неожиданностью". Об этом сообщила пресс-секретарь кандидата Нелли Орлова. По словам Н.Орловой, С.Глазьев рассматривает возможность снятия своей кандидатуры с предвыборной дистанции и даст ответ на предложение организаторов его избирательной кампании "завтра-послезавтра".

Таким образом, очень может быть, что ко дню выборов Путин останется на пару со своим соперником-союзником Сергеем Мироновым. Не может же спикер Совета Федерации бросить своего президента!

Впрочем, кандидат в президенты РФ Николай Харитонов очень быстро отказал Ирине Хакамаде. "Отказаться – не самый лучший способ борьбы с нечестными выборами", - отметил Харитонов. Участие даже в заведомо неравных выборах – тоже борьба и проверка своих сил.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" кандидат в президенты Иван Рыбкин подчеркнул, что у него есть пока лишь внутренняя готовность поддержать инициативу Ирины Хакамады о консолидириованном отказе оппозиционных кандидатов от участия в выборах.

А Ирина Хакамада 25 февраля подаст в суд на решение Центризбиркома РФ, отказавшегося удовлетворить ее жалобу на телеканалы, транслировавшие выступление действующего главы государства Владимира Путина. Об этом сообщила глава ее предвыборного штаба Марина Литвинович.

Напомним, что обращение кандидатов в президенты И.Хакамада и Николая Харитонова в ЦИК было связано с трансляцией 12 февраля с.г. в прямом эфире на "Первом канале" и телеканале "Россия" встречи В.Путина, баллотирующегося на второй президентский срок, со своими доверенными лицами. Поводом для решения ЦИК послужили выводы рабочей группы, изучавшей жалобы Н.Харитонова и И.Хакамада и установившей, что выступление кандидата В.Путина было "программным и представляло большой общественный интерес".

Выбор читателей