Украина празднует присоединение Крыма

Официальные власти в Киеве намерены представить 50-летие вхождения Крыма в состав Украины как очередной шаг на пути к взаимопониманию между российским и украинским народами




Украинское правительство распорядилось провести пышные торжества по случаю 50-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины. Как передает корреспондент "Yтра", в Симферополе, Севастополе и Ялте проходят смотры художественной самодеятельности крымчан, выставки известных художников и скульпторов, а также многочисленные диспуты на тему "Роль Крыма для России и Украины". В последних мероприятиях принимают участие историки из Киева, Москвы, Екатеринбурга, Анкары и Брюсселя.

В настоящее время видные ученые и архитекторы из России и Украины проводят консультации по поводу реставрации памятников архитектуры на территории Автономной Республики Крым (АРК). Кроме того, на сегодняшний вечер запланирован большой концерт в Киеве, который должен пройти под эгидой "Сближение российского и украинского народов". Как отметил президент Кучма, празднование 50-летия вхождения Крыма в состав Украины должно стать показательным. Дескать, и Киев, и Москва в очередной раз продемонстрируют свое стремление к полному взаимопониманию и партнерству по формуле "равные среди равных".

Национальный банк Украины намерен в апреле нынешнего года ввести в обращение памятные юбилейные монеты достоинством в 5 гривен. Впрочем, как сообщают СМИ, торжества в Крыму сопровождаются акциями протеста со стороны представителей многочисленных русскоязычных организаций. Их активисты заявляют, что власти периодически нарушают права русскоговорящих граждан, которые в настоящий момент составляют в регионе большинство. Одна из самых масштабных акций прошла в Симферополе напротив здания республиканского парламента. Более 200 пикетчиков, вышедших на центральную площадь с красными флагами и флагами Российской Федерации, потребовали от местных властей защитить русскоязычных крымчан от милицейского произвола и самовольного захвата земли крымскими татарами. Напомним, что крымские татары периодически пытаются "отвоевать" дачные участки в прибрежной зоне в окрестностях Симферополя. Кроме того, у ряда представителей пророссийских организаций в Крыму возникает масса проблем с правоохранительными органами.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Yтра", пикеты в Симферополе проходят мирно и никаких стычек демонстрантов с милицией зарегистрировано не было. Власти выразили надежду на то, что местные жители смогут "предаться атмосфере праздника и дружбы" и не станут портить этот самый праздник "действием или бездействием". Решение о передаче Крымской области РСФСР в состав Украинской ССР было принято с подачи Никиты Хрущева 19 февраля 1954 года. Официальные праздничные мероприятия продлятся в Крыму и Киеве до 20 февраля.

Выбор читателей