Украина заплатит за пролитую российскую кровь

Родственники погибших в авиакатастрофе над Черным морем получат компенсацию от украинских властей. Межправительственное соглашение об этом было подписано главами МИД России и Украины




Родственники погибших в авиакатастрофе над Черным морем получат компенсацию от украинских властей. Межправительственное соглашение об этом было подписано главами внешнеполитических ведомств двух стран Игорем Ивановым и Константином Грищенко.

Ранее Украина подписала соглашение с Израилем. Согласно этому документу израильской стороне будет выплачено $7,59 млн, исходя из расчета $200 тыс. на одного погибшего в авиакатастрофе.

Суммы, которые будут выплачены, не называются, однако, по словам И.Иванова, "отвечают международным прецедентам" – "родственники довольны". А поскольку Константин Грищенко подчеркнул, что в данном случае осуществляется "одинаковый подход к родственникам погибших независимо от того, являются ли они гражданами Израиля или гражданами России", то можно ожидать, что и в нашей стране родственники получат те же $200 тыс. за одного погибшего.

"Наше решение о компенсации мотивировано гуманитарными соображениями - найти способ облегчить страдания родственникам (погибших)", - добавил Грищенко. Тем не менее он не стал отвечать на вопрос журналистов о том, выявлены ли виновники трагедии и понесут ли они наказание. Вместе с тем, Грищенко подчеркнул, что "на Украине все переживают эту трагедию, случившуюся в результате стечения ряда факторов, как непредвиденных, так и тех, которые может быть, можно было как-то изменить".

Напомним, что катастрофа российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 г. в результате попадания в него украинской зенитной ракеты, выпущенной в ходе учений ПВО Украины в Крыму. Погибли находившиеся на борту граждане России и Израиля - 12 членов экипажа и 66 пассажиров.

Выбор читателей