Путину демонстрировали испорченную ракету

Неудачи преследуют Северный флот: они повторно осрамились перед главой государства, неудачно запустив баллистическую ракету. Снаряд самоликвидировался в воздухе




Сегодня на глазах у верховного главнокомандующего, президента РФ произошло второе за последнее время ЧП. Инцидент имел место на стратегических командно-штабных учениях "Безопасность-2004", в которых принимает участие глава государства.

Как сообщил начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало, на запущенной сегодня в 12:00 мск с АПРК "Карелия" баллистической ракете сработала система самоликвидации. Пуск ракеты "Синева" был произведен из акватории Баренцева моря в рамках проходящей в Вооруженных силах РФ стратегической командно-штабной тренировки.

Старт ракеты с подлодки был произведен в нормальном режиме. До 98-й секунды параметры полета ракеты соответствовали норме. Однако затем начался процесс отклонения ракеты от заданной траектории, в результате чего сработала система самоликвидации ракеты.

В настоящее время экспертная комиссия выясняет причины происшедшего. По предварительным данным, причиной самоликвидации баллистической ракеты мог стать сбой автоматики в системе наведения. Не исключено, что это случилось из-за длительного срока хранения изделия.

По данным Минобороны, самоликвидация ракеты произошла в верхних слоях атмосферы. Никаких жертв и разрушений нет, все обломки сгорели в атмосфере или упали в море.

Президент России Владимир Путин контролировал этот неудавшийся старт с помощью "ядерного чемоданчика" из Плесецка, где он также наблюдал и за пуском с космодрома ракеты-носителя среднего класса "Молния-М" с космическим аппаратом связи на борту.

Напомним, накануне Путин стал очевидцем неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты с другой подлодки.

Выбор читателей