Куклы "Маппет-шоу" будут работать на Walt Disney

Осуществились давние планы развлекательной корпорации Walt Disney – она объявила о покупке у компании Jim Henson кукольного семейства Маппет




Осуществились давние планы развлекательной корпорации Walt Disney – она объявила о покупке у компании Jim Henson кукольного семейства Маппет. Переговоры начались еще летом прошлого года и наконец-то сделка, сумма которой не разглашается, была совершена.

По мнению аналитиков, покупка Маппетов стала ответом на обвинения в неэффективном управлении корпорацией, выдвинутые внуком основателя Walt Disney, против Эйснера.

Впервые попытка купить кукол была осуществлена Walt Disney еще 14 лет назад, договоренность уже была почти достигнута, но покупке помешала смерть Хенсона. Сейчас герои "Маппет-шоу" пополнят ряды знаменитых диснеевских персонажей и будут точно так же олицетворять во всем мире Disney, как мышонок Микки или утенок Дональд.

По условиям сделки, компания Jim Henson будет сотрудничать с Walt Disney на протяжении четырех лет в качестве консультанта при использовании персонажей "Маппет-шоу" в будущих проектах. Сами бывшие владельцы шоу считают, что куклы перешли в надежные руки.

Кермит, Пигги и вся остальная команда "Маппет-шоу" были созданы в 1960-х гг. кукольником Джимом Хенсоном. С тех пор на протяжении почти четырех десятилетий эти ставшие уже знаменитыми персонажи сериала не сходят с экранов телевизоров по всему миру и даже снимались в полнометражных кинокартинах про самих себя. "Маппетс" не в первый раз меняют хозяина. В феврале 2000 г. германская компания ЕМ.TV приобрела права на шоу, но в июле прошлого года вернула их семье Хенсона.

Выбор читателей