Немецкие танки на поздравительных открытках

Скандал разгорелся в Крыму из-за открыток "С Днем защитника Отечества!". Над поздравительной надписью был изображен танк Т-3, состоявший на вооружении в фашистской армии




Скандал разгорелся в Крыму из-за поздравительных открыток "С Днем защитника Отечества!". Практически все они были сняты с продажи, т.к. картинки на некоторых открытках местным жителям показались кощунственными.

А началось все с публикации в местной газете, куда возмущенный житель Симферополя прислал открытку, купленную им в киоске. Над надписью "Защитнику Отечества!" был изображен танк Т-3, состоявший на вооружении в фашистской армии.

Хотя открытка после газетной статьи исчезла с прилавков, остались другие военно-патриотические подарки, выпущенные тем же издательством. Например, американский танк М60А – символ холодной войны – в обрамлении венков из лавра, или боец в камуфляже с американской винтовкой М16 в руках. Непонятно, защитника какого отечества следует поздравлять такой открыткой!

Издатели оправдываются тем, что не каждый точно знает, как выглядит тот или иной танк, и обещают изъять открытки из продажи. В киосках продавцы стали срочно пересматривать весь товар и на всякий случай убирать открытки с изображением какой-либо военной техники.

Говорят, что теперь, во избежание подобных курьезов, будут продавать лишь открытки с цветами и букетами. Иначе придется брать в штат военных консультантов.

Читайте также

Выбор читателей