К румынам без визы не попадешь

С 1 марта россияне, желающие попасть в Румынию, должны будут получить визу. Стоимость обычной визы составит $25, туристической - $15. До 31 марта можно оставаться в стране ничего не оплачивая




С 1 марта граждане России, желающие попасть в Румынию, должны будут получать въездную визу. Соглашение между двумя странами о взаимных поездках, подписанное летом 2002 г., вводится в действие "по инициативе румынской стороны". Об этом сообщил российский МИД.

По предварительной информации, стоимость обычной визы составит $25, туристической - $15. Многократная румынская виза обойдется россиянам в $60, а транзитная – $15.

Те же, кто въехал в Румынию или в Россию до 1 марта, смогут оставаться на территории этих стран без оплаты визы до 31 марта. Сохраняется безвизовый режим въезда на территорию сторон на срок до 90 дней для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Напомним, что Румыния, как и другие страны Восточной Европы, стремится к вступлению в Европейский союз, и обязательным условием этого является введение визового режима с восточными соседями - Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией.

С 1 января этого года прекратило действие соглашение о безвизовых поездках россиян на Кипр. 1 октября 2003 г. Польша ввела визовый режим с Россией, Украиной и Белоруссией. Пока граждане России могут въезжать без визы лишь в некоторые страны, где расположены популярные курорты, в т.ч. Турцию и Египет.

Выбор читателей