Абрамович распродает "Челси"

После поражения "Челси" в принципиальнейшем матче сезона от "Арсенала" в Англии вновь заговорили о скорой отставке Клаудио Раньери. Кроме того, Роман Абрамович готовится распрощаться с целым рядом футболистов




После поражения лондонского "Челси" в принципиальнейшем матче сезона от "Арсенала" в Англии вновь заговорили о скорой отставке главного тренера Клаудио Раньери. Руководство клуба не устраивает то, что несмотря на огромные вложения в покупку футболистов экстракласса "Челси" вряд ли сможет завоевать в этом году золотые медали. Помимо "недостаточно амбициозного" тренера Роман Абрамович расстанется летом с рядом футболистов.

Как заявил исполнительный директор команды Питер Кеньон, по окончании сезона "Челси" продаст по меньшей мере пятерых игроков. Это не проходящий в основной состав вратарь из Австрии Юрген Махо, голландские защитники Уинстон Богард и Марио Мельхиот, чемпион мира и Европы французский хавбек Эмманюэль Пети и датский полузащитник Йеспер Гронкъяер. Не исключено, что на трансфер будут выставлены и такие звезды как Джимми-Флойд Хассельбайнк, Марсель Десайи и Клод Макелеле. Последнего Абрамович совсем недавно за кругленькую сумму приобрел у мадридского "Реала", однако на поле француз выходит нечасто.

Многое в судьбе игроков будет зависеть от того, останется ли на своем посту Клаудио Раньери. После поражения "синих" от "канониров" в лондонском дерби со счетом 1:2 британская пресса пишет, что дни итальянца на посту наставника "Челси" сочтены. На роль его преемника по-прежнему прочат шведского наставника сборной Англии Свена-Йорана Эрикссона. По мнению спортивных специалистов, после чемпионата Европы он вполне может отказаться продлевать контракт с Английской федерацией футбола и выбрать более выгодное в денежном плане предложение Абрамовича.

По версии газеты The Sun, Раньери на посту главного тренера "Челси" может сменить его земляк – тренер "Ромы" Фабио Капелло, который недавно заявил, что не против переезда в Британию. Любопытно, что это заявление прозвучало вскоре после сообщений о возможной покупке римского клуба российской нефтяной компанией "Нафта-Москва". Капелло является одним из самых титулованных тренеров современности; вместе с "Миланом" он трижды выигрывал Лигу чемпионов. Правда, итальянец совершенно не говорит по-английски, но иностранный язык для профессионала – вопрос не первой важности. The Sun сообщает, что Абрамович уже сейчас готов предложить Капелло 5 млн фунтов в год. Еще один возможный кандидат на замещение пока еще не вакантной должности – тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи.

Новый тренер и решит, в услугах каких игроков "Челси" нуждается, а каких – нет. Впрочем, даже в условиях сегодняшней неопределенности клуб Абрамовича продолжает вести активную трансферную политику. В частности, олигарху очень хотелось бы видеть в рядах своей команды бразильца Роберто Карлоса. Однако, как утверждает английская газета News of the World, свое будущее Карлос связывает исключительно с мадридским "Реалом". Причем отказ покинуть "королевский клуб" бразилец объясняет дружбой с Дэвидом Бекхэмом. "После того как Дэвид стал играть за "Реал", моя жизнь на "Сантьяго Бернабеу" стала гораздо лучше. В команде все встало на свои места", – отметил Карлос, тем самым опровергнув свои предыдущие заявления о готовности перейти летом в английский клуб. "Деньги для меня не главное. Я слышал о предложении "Челси" и о больших деньгах, которые они предлагают за меня. Но я выбираю "Реал", – расставил точки над "i" Роберто Карлос.

Выбор читателей