Итальянский клуб Roma Abramovich... Почему нет?

Итальянская газета Corriere della Serra сообщила, что президент "Ромы" Франко Сенси получил предложение продать команду, которая приносит одни убытки. И покупателем называют опять Романа Абрамовича




Итальянская газета Corriere della Serra сообщила, что президент "Ромы" Франко Сенси получил предложение продать команду, являющуюся одним из самых популярных клубов Италии. В роли покупателя называется российская нефтяная компания "Нафта-Москва", которая готова выложить за клуб €400 миллионов.

После того как Роман Абрамович сенсационно купил лондонский "Челси", приобрел для клуба целый ряд ведущих игроков и сделал крепкого середнячка одним из претендентов на звание чемпиона Англии, в Европе то и дело появляются слухи о дальнейшей экспансии российского капитала на футбольный рынок.

В конце прошлого года говорили о том, что российские бизнесмены ведут переговоры о покупке двух других грандов английского футбола – "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". Поговорили и забыли, чтобы начать новый цикл слухов по поводу продажи итальянской "Пармы".

Corriere della Serra утверждает, что переговоры велись между президентом клуба Франко Сенси и одним из совладельцев фирмы "Нафта-Москва" Валерием Семеновым. Якобы Семенов передал Сенси предложение от президента компании Анатолия Колотилина, который, в свою очередь, согласовал его с фактическим владельцем компании неким Сулейманом Керимовым.

На официальном сайте "Ромы" появилось опровержение, дескать, "Рома" не продается и все такое…

Впрочем, наблюдатели и специалисты футбольного рынка все же считают, что переговоры имели место быть. Во-первых, нынешние владельцы клуба "Рома" не раз уже намекали "сапогом в грудь", что готовы продать клуб. Слишком непомерными для них стали траты на содержание "Ромы" – одних долгов уже набежало €250 тыс., и неизвестно, откуда брать деньги на их покрытие. Во-вторых, российская компания "Нафта-Москва" уже была замечена в том, что конкретно интересуется покупкой футбольных активов. В частности, речь идет о сорвавшейся сделке по поводу покупки клуба "Торпедо" Александром Мамутом. Тогда "Нафта-Москва" была готова выложить треть стоимости клуба, причем, наблюдатели отмечали, что действует компания явно в интересах третьих лиц.

И вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что Роман Абрамович, не чуждый эпатажа и своеобразного юмора, хотел сначала приобрести именно "Рому": забавно получилось бы – Рома купил "Рому"… Однако вот УЕФА запрещает владеть сразу двумя профессиональными клубами. Но не зря Corriere della Serra упоминает имя известного футбольного агента Пини Захави. Именно он помогал г-ну Семенову налаживать контакты с руководством "Ромы". Именно г-н Захави, об этом помнят все, организовал сделку по поводу покупки "Челси". Он же помог клубу получить почти всех новых игроков. Европа призадумалась… В конце концов, если Абрамович через подставных лиц купит "Рому", он может продать вполне успешный "Челси", и тогда на европейском небосклоне вполне может засиять итальянский клуб Roma Abramovich.

Выбор читателей