Абрамович зазвездился в Лондоне

Владелец Челси так обаял жителей столицы Великобритании, что они признали его "персоной года". Экстравагантные поступки Дэвида Блейна и Человека-паука померкли рядом с миллионами олигарха




Главный чукча и футболист, российский бизнесмен Роман Абрамович удостоился звания "Лондонская персона года". Победить в традиционном конкурсе, проводимом газетой Evening Standard совместно с сайтом This is London, олигарху, несомненно, помогла покупка английского футбольного клуба "Челси". Именно "крупнейшая сделка в британской истории" и "приверженность Абрамовича самой прекрасной английской игре" покорила сердца голосовавших. 25% из них назвали Романа главной личностью уходящего года, человеком, который произвел наибольший эффект для британской столицы за прошедшие 365 дней.

"Серебро" взял совершивший не менее экстравагантный и неожиданный, чем покупка "Челси", поступок 37-летний Дэвид Чик, который в начале ноября, одетый в костюм известного героя комиксов Человека-паука, забрался на подъемный кран в районе Тауэрского моста. Таким образом смельчак пытался отстоять свое право на свидания с детьми. Чик сумел тронуть сердца 19% лондонцев.

Между тем мэр Лондона Кен Ливингстон получил одобрение лишь 11% своих подопечных. Его оценили за введение с весны этого года платного въезда в центр города на автомобилях, а также ограничение кормления голубей на Трафальгарской площади.

Другой оригинал, который в течение 44 дней приковывал к себе внимание прессы и публики, американский иллюзионист Дэвид Блэйн, живший в стеклянном ящике без пищи на высоте нескольких метров над землей у Тауэрского моста, завоевал лишь 9% симпатий лондонцев, участвовавших в опросе.

Прочие участники конкурса уступили в конкурентной борьбе с Абрамовичем, получив незначительное число голосов.

Выбор читателей