Абрамович замахнулся на святое

Болельщики мадридского "Реала" опять могут начинать хвататься за сердце: хозяин "Челси" изъявил желание приобрести Роберто Карлоса и Роналдо, и суперзвездные бразильцы не стали отвечать отказом




В наступившем году мировой футбольный рынок продолжает лихорадить. Виновник – тот же, что и в прошлом: начальник "Челси" и Чукотки Роман Абрамович. Новости о планах олигарха приобрести ту или иную звезду футбола то и дело заставляют хвататься за сердце болельщиков самых титулованных клубов Европы. Очередной повод посылать недобрые слова в адрес Абрамовича появился у поклонников мадридского "Реала". Владелец "Челси" замахнулся на святая святых, изъявив желание приобрести бразильских суперзвезд "королевского клуба" – Роберто Карлоса и Роналдо.

Как утверждает авторитетный итальянский сайт "Футбольный рынок" (Calciomercato.com), обладатель пушечного удара Роберто Карлос якобы уже обо всем с руководством лондонского клуба договорился. По окончании сезона, в июле, он отправится в Великобританию, где подпишет контракт с "Челси" на три года. Сумма сделки составит $60 миллионов. Хотя 30-летний защитник не раз заявлял, что собирается завершить карьеру именно в "Реале", не исключено, что у руководства "Челси" нашлись существенные доводы для того, чтобы бразилец передумал. А именно – более высокая зарплата, чем в "королевском клубе". Напомним, в конце лета именно в погоне за длинным долларом (а точнее, фунтом) совершил переезд из Мадрида в Лондон другой игрок "Реала" – Клод Макелеле.

Одновременно, по данным бразильской газеты Globo, в "Челси" может оказаться и сам "великий и ужасный" Роналдо. Как утверждает издание, на днях Зубастик позвонил президенту "Реала" Флорентину Пересу и заявил о своем желании переехать на родину Вильяма Шекспира и Дэвида Бекхэма уже в этом году. Чтобы играть, разумеется, в "Челси". Причина сделать столь дерзкий телефонный звонок у Роналдо была самая что ни на есть серьезная – Роман Абрамович предложил лучшему футболисту последнего чемпионата мира ровно вдвое больше денег, чем сеньор Перес. Издание также отмечает, что Роналдо обижен на боссов "Реала" за то, что те оштрафовали его за несанкционированную поездку в Лондон две недели назад.

Если покупка Роналдо и Карлоса – дела отдаленного будущего, то приобретение у французского "Ренна" вратаря сборной Чехии с "правильной" фамилией Чех – уже свершившийся факт. Как заявил агент Петра Чеха в интервью газете L'Equipe, его клиент достиг принципиального соглашения с "Челси". Сторонам лишь осталось поставить свои подписи под контрактом на 5 лет. Чех обойдется Абрамовичу в 13 млн евро и станет уже пятым вратарем "Челси". В настоящее время основным голкипером "синих" является итальянец Карло Кудичини, а компанию ему составляют шотландец Нил Салливан, австриец Юрген Мачо и еще один итальянец, Марко Амброзио. Однако, по мнению специалистов, Петр Чех вполне может стать в команде стражем ворот №1. Сделавший себе имя в пражской "Спарте" и сборной Чехии, 22-летний Чех считается одним из самых перспективных вратарей Европы.

В отличие от новобранца "Челси", капитану лондонской команды, чемпиону мира-98 и Европы-2000 французу Марселю Десайи играть на высшем уровне осталось совсем немного. Как заявил на днях 35-летний защитник, он намерен завершить карьеру в будущем году – сразу по истечении контракта с "Челси". Капитан сборной Франции, который родился в Гане, уже выбрал себе занятие, которым займется после ухода из большого футбола: он решил стать генеральным менеджером сборной команды этой африканской страны. Впрочем, все это планы. Пока же Десайи намерен помочь сборной Франции отстоять титул чемпионов Европы на первенстве в Португалии, и регулярно выходить на поле в составе "Челси", что, с учетом серьезнейшей конкуренции за место в основном составе команды Клаудио Раньери, сделать будет непросто.

Выбор читателей