Клонирование решит проблему донорских органов

Организация "Клонэйд", имеющая весьма скандальную репутацию, в очередной раз заявила о том, что в одной из южнокорейских лабораторий ей удалось клонировать человеческий эмбрион




Организация "Клонэйд", имеющая весьма скандальную репутацию и связанная с сектой раэлинов, верящих в то, что человечество создали пришельцы, в очередной раз заявила о том, что в одной из южнокорейских лабораторий ей удалось клонировать человеческий эмбрион. Кроме того, она также настаивает на том, что в этой же лаборатории, местонахождение которой не раскрывается, ею проведена успешная операция по имплантации клонированных эмбрионов. В качестве примера приводится недавно родившийся в Австралии мальчик. Местные ученые считают все это выдумкой.

Эта информация не была подтверждена официально, что не удивительно даже в том случае, если подобный факт имеет место в действительности: в Южной Корее законом запрещено клонирование.

Сегодняшнее заявление "Клонэйд" связано, скорее всего, с недавним успехом ученых Сеульского национального университета в создании человеческого эмбриона, из которого были получены стволовые клетки.

Сеульский университет первым объявил, что сумел из клонированных эмбрионов добывать стволовые клетки человека. Эксперименты над человеческим материалом начались еще в феврале прошлого года. Было 16 женщин-доноров; результатом стали клонированные эмбрионы со стволовыми клетками. Из них теоретически может развиться человеческий зародыш, но вопросом, насколько он может быть полноценен, ученые даже не задаются.

Бьон Чун Ли, профессор Сеульского университета сделал следующее заявление: "Мы против любых попыток клонирования человека. Наши ученые работают с клеточным материалом только для того, чтобы победить многие болезни… Мы – ученые и верим только научным изданиям. Нужны серьезные публикации в подтверждение таких слухов. А я не могу комментировать то, что не подтверждают авторитеты в науке".

Ученые считают, что в будущем клонирование поможет врачам выращивать ткани для лечения таких заболеваний как диабет, болезнь Паркинсона и других. "Я надеюсь, что лет через пять мы сможем полностью лечить и диабет, и другие болезни. И органы для трансплантации выращивать", - сообщил Бьон Чун Ли.

Выбор читателей