В Казахстане обнаружена сибирская язва

Житель одного из сел на юге республики госпитализирован с подозрением на эту опаснейшую болезнь. Эпидемиологи начали поиск источника заражения




Как сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям Казахстана, пациент инфекционной больницы города Шымкент, скорее всего, болен сибирской язвой. Состояние 43-летнего мужчины, проживающего в селе Байрам, сейчас оценивается как среднетяжелое.

Точный диагноз ему поставят после бактериологического обследования, однако противоэпидемиологические мероприятия были приняты немедленно. Группа врачей из областного департамента здравоохранения выехала в село, где живет заболевший, для поиска и ликвидации источника заражения.

Как известно, возбудитель сибирской язвы может жить в земле и тушах погибших животных десятки лет. Поэтому захоронения скота, встречающиеся десятками и в Казахстане, и в России, представляют серьезную опасность. Каждый раз в период таяния снега некоторые могильники вскрываются, и инфекция попадает в воду - а вместе с ней в организмы людей и домашних животных.

В России последний случай заболевания людей сибирской язвой был отмечен в декабре прошлого года. Жительница Татарстана заразилась, когда разделывала тушу больного теленка. По несчастливой случайности, его мясо было продано сразу в несколько деревень в разных районах республики, и медикам стоило немалых трудов справиться со вспышкой болезни.

Выбор читателей