Россия будет тормозить

По прогнозам ООН, в 2004 г. темпы роста российской экономики снизятся до 5,7%. Основная причина замедления, по мнению экспертов этой организации, – проблемы в нефтяном секторе




В 2004 г. темпы роста российской экономики снизятся до 5,7%, говорится в очередном докладе Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. По итогам 2003 г. рост ВВП нашей страны, согласно оценкам экспертов ЕЭК, составил 7,3%. Основная причина замедления роста – аналогичные процессы в нефтяном секторе.

Однако несмотря на снижение темпов роста, страны СНГ и Восточной Европы в 2004 г. останутся наиболее динамично развивающимся европейским регионом. ВВП стран Содружества увеличится на 5,7%, прогнозируют специалисты ООН, а экономика государств Восточной Европы вырастет на 4,5%.

В целом восстановление мировой экономики в текущем году продолжится. Но положение стран Западной Европы, особенно зоны евро, вызывает озабоченность экспертов. Согласно их прогнозам, экономический рост государств Европейского союза в 2004 г. достигнет 2,1%, а ВВП еврозоны увеличится на 1,9% по сравнению с 0,5% в 2003 году.

Авторы доклада отмечают также, что дальнейшее ослабление доллара может вызвать серьезные негативные последствия. Кроме того, экономическому подъему в ЕС мешает низкий уровень потребительского спроса.

Локомотивом мировой экономики останутся США. Рост американского ВВП в 2004 г. составит 4,6% против 3,1% в прошлом году. В то же время в краткосрочной перспективе Соединенные Штаты по-прежнему останутся главным фактором риска, отмечается в первом номере "Обзора экономического положения Европы" за 2004 г., подготовленном ЕЭК. Уже сейчас дефицит текущего счета США достиг рекордной отметки в 5% ВВП. В сочетании с огромным бюджетным дефицитом это может привести к дальнейшему ослаблению курса доллара.

Выбор читателей