Путина занесли в список хищников

Международная организация Reporters Without Borders опубликовала список общественных деятелей, которые покушаются на свободу СМИ и преследуют независимых журналистов




Международная организация Reporters Without Borders опубликовала список президентов, министров, руководителей военных ведомств и лидеров вооруженных группировок, которые покушаются на свободу СМИ и преследуют независимых журналистов. Список озаглавлен "Хищники".

"Они издают приказы о нарушении свободы СМИ и заставляют других выполнять их, - пишут "Репортеры без границ". - У всех них есть власть для того, чтобы бросить за решетку, похитить, подвергнуть пыткам и даже убить журналистов".

В число "хищников" попали лидеры России и стран бывшего советского блока:

Россия

Владимир Путин, президент - выдающийся стратег. Сдержанно, но умело он развивает только то, что ему подходит. За фасадом антитеррористической борьбы он мешает журналистам свободно освещать чеченскую войну. В октябре 2002-го власти наказали несколько изданий, российских и иностранных, за освещение захвата заложников в московском театре чеченскими боевиками.

Кроме того, Кремль под руководством Путина методично установил контроль над крупнейшими аудио-визуальными СМИ, тон которых был, по мнению Кремля, слишком свободным. Однако когда дело доходит до суда над убийцами журналистов или наказания за многочисленные нарушения, совершенные местными гражданскими служащими, на стук в дверь почему-то никто не отвечает.

Белоруссия

Александр Лукашенко, президент. В 2002 г. президент Александр Лукашенко пополнил список своих жертв тремя независимыми журналистами, отправив их в исправительно-трудовые лагеря. Николай Маркевич, Павел Мажейко и Виктор Иваскевич платят высокую цену за свои статьи, в которых они рассказывали о коррупции президента и намекали на его причастность к исчезновению некоторых членов оппозиции.

В Белоруссии, которую европейские государства постоянно клеймят за диктатуру в советском духе, государство полностью контролирует принадлежащую ему прессу и не останавливается ни перед чем, чтобы нанести удар по свободным СМИ.

Украина

Леонид Кучма, президент. В 2002 г. 62% журналистов страны заявили, что стали жертвой политической цензуры. Фактически все крупные телеканалы страны, а также новостные агентства и региональные СМИ подвержены цензуре президентской администрации, которая не слишком терпимо относится к критике.

С того момента, как в 1991 г. страна объявила о своей независимости, было убито 20 журналистов. Растет количество инцидентов физического насилия. Несмотря на давление со стороны Совета Европы, состояние свободы прессы на Украине значительно ухудшилось.

Казахстан

Нурсултан Назарбаев, президент. Подозреваемый в присвоении почти $20 млрд от продаж нефти, президент Назарбаев не остановится ни перед чем, чтобы заставить замолчать журналистов, которые могут вынести этот вопрос на обсуждение. Цензура, угрозы и контроль печати позволяют клану президента затыкать свободную и оппозиционную прессу.

В 2002 г. власти закрыли огромное количество газет, частных телеканалов и интернет-сайтов по сфабрикованным предлогам. Журналисты, которые смеют критиковать Нурсултана Назарбаева или его окружение, систематически привлекались к суду "за оскорбление чести и достоинства президента" - такое преступление может привести к тюремному заключению.

Узбекистан

Ислам Каримов, президент. В отличие от того, что президент Каримов говорит, обращаясь к западным странам, в Узбекистане не терпят никаких независимых источников новостей. Государство монополизирует все органы печати и распространения и полностью контролирует систему лицензирования СМИ.

Туркменистан

Сапармурат Ниязов, президент. По мнению туркменского президента, СМИ нужны лишь для того, чтобы рассказывать о нем. В этой стране, одной из самых репрессивных на земле, места для свободы прессы нет. Туркменбаши систематически лично фильтрует новости и определяет линию, которой должны придерживаться все СМИ.

Кроме них в списке значатся:

Афганистан, Алжир, Бангладеш, Кашмир, Пакистан, Филиппины и т.д. - исламистские боевики

Буркина-Фасо - Франсуа Компаоре, экономический советник и брат президента страны

Бангладеш - Альтаф Хуссейн Човдури, министр

Бурма - Сан Шве, генерал

Чечня - мафия похитителей

Китай - Ху Цзиньтао, секретарь коммунистической партии и глава государства

Колумбия - Карлос Кастаньо, военный лидер

Куба - Фидель Кастро, глава Государственного совета и премьер-министр

Гаити - Жан-Бертран Аристид, президент

Иран - Али Хаменеи, вождь республики

Израиль - Ариэль Шарон, премьер-министр

Ливия - Муаммар Кадаффи, глава государства и вождь революции

Палестина - Службы безопасности Палестины

Испания - ЕТА, террористическая организация

Турция - Хильми Озкок, глава армии и др.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей