Древнее проклятие вот-вот сотрет Монако с карты мира

Чтобы Монако осталось на политической карте мира, принцу Альберту пора уже собрать волю в кулак и жениться. Хотя бы на прыгунье с шестом. Нельзя допускать, чтобы в век высоких технологий действовали какие-то там проклятия!




Не так давно, когда символом преуспевания считалась стенка, доверху набитая хрусталем, и книжный шкаф, укомплектованный подписными изданиями, граждане СССР повально зачитывались сериалом Мориса Дрюона о проклятии тамплиеров, которое погубило род Валуа и Папу Римского, посмевших отправить могущественного гроссмейстера ордена Жака де Моле на костер. Все эти занимательные ужасы воспринимались в стране победившего атеизма исключительно как писательский вымысел. У нынешних монархов, одевающихся в лучших бутиках Парижа и разъезжающих по миру на личных самолетах, давно уже должен был выработаться иммунитет к этой готической чепухе.

Однако некоторые венценосцы по-прежнему беззащитны перед наложенными когда-то на их род проклятиями. Яркий пример тому – августейшая семья княжества Монако, еще в XIII веке проклятая фламандской ведьмой.

Виной всему был невоздержанный до баб основатель династии Ренье I, тезка сегодняшнего правителя крошечного княжества у моря. Он, как водится, похитил красавицу, а затем, вдоволь ею натешившись, отправил несчастную с глаз долой. Что она могла? Только проклясть – мол, никому из Гримальди не дано будет познать счастье в браке.

В течение последующих шести столетий, пока проклятие доходило до кондиции, все было спокойно: наследники исправно появлялись на свет, династия не пресеклась, а семейное счастье Гримальди не волновало историков и политиков. Однако в век паппарци и глянцевых журналов древнее проклятие неожиданно напомнило о себе.

Первой ласточкой стал брак родителей нынешнего главы Монако Ренье III, Пьера и Шарлотты: они развелись. Их сын взял в жены признанную красавицу Голливуда Грейс Келли, которая прожила с князем 26 лет, родила ему троих деток и погибла в автокатастрофе 13 сентября 1982 года.

Дальше несчастья так и посыпались. Первый брак старшей дочери Ренье и Грейс, Каролины, с французским плейбоем Филиппом Жюно закончился скандальным разводом. Ее второй брак с итальянцем Стефано Казираги продолжался семь счастливых лет, но 31 октября 1990 г. Казираги погиб: несчастный случай с его катером произошел в море неподалеку от Монако. Безутешная вдова осталась с тремя маленькими детьми.

Демарши младшей принцессы, Стефании, любительницы мезальянсов, так и не сумевшей в своем уже не девичьем возрасте утвердиться в жизни, тоже можно зачислить в доказательства того, что слова, произнесенные 700 лет назад, исправно действуют.

Что же до единственного наследника трона Монако, принца Альберта, то один из самых завидных женихов Европы в свои 40 с лишним лет по-прежнему холост. В разное время на право стать спутницей его жизни претендовали Клаудиа Шиффер, Шарон Стоун и Гвинет Пэлтроу. Однако всех этих дам придирчивый – или, быть может, напуганный судьбой родных – принц в последний момент отвергал.

Сейчас ходят слухи о его возможной женитьбе на прыгунье с шестом, 25-летней американке Алисии Уорлик. Свадьба будто бы намечена на этот год – но сколько их у Альберта уже намечалось...

И все-таки принцу стоит наконец определиться, поскольку в случае, если он не сможет произвести на свет наследника, княжество Монако автоматически станет частью французской территории. Ситуацию осложняет и тот факт, что отец Альберта, Ренье III, уже далеко не мальчик, и здоровье может подвести его в любую минуту. 22 февраля князь был госпитализирован с сердечным приступом. В больнице 80-летнему правителю Монако поставили диагноз "острый коронарный синдром". В кардиологический центр Ренье III попадает уже в третий раз за последние два месяца.

Выбор читателей