Пожар на пароме: сотни пропавших без вести

Филиппинский паром Superferry-14 терпит бедствие в 70 км от Манилы. Из 870 человек, находившихся на борту, пока спасены только 640, остальные по большей части числятся пропавшими без вести




У берегов Филиппин идет эвакуация пассажиров горящего парома. На судне Superferry-14, на борту которого находились 717 пассажиров и 153 члена экипажа, вчера вечером возник сильный пожар, который до сих пор не потушен. Сотни человек числятся пропавшими без вести.

Корабль покинул порт столицы Филиппин Манилы в четверг в 19:00 мск и направился в местный рейс в порт Баколод. Невдалеке от острова Коррегидор (70 км от Манилы) на борту внезапно вспыхнул огонь и очень быстро охватил все палубы. Пассажиры, которые в момент возгорания собирались ложиться спать, в панике начали прыгать в воду.

Как только на берегу узнали о происшествии, к гибнущему судну вышли спасательные катера. Оказывали посильную помощь и другие суда, находившиеся в районе катастрофы. Первые 200 человек были переправлены на грузовой корабль, еще 75 вскоре подобрало судно военно-морского флота.

Спасательная операция шла всю ночь. На данный момент спасены по меньшей мере 640 человек (точное количество неизвестно, т.к. некоторые могут находиться на других судах, которые еще в море). Один человек погиб, около 20 получили травмы и ожоги, а 230 пока считаются пропавшими без вести. Их поиск сейчас продолжается.

Причиной страшного пожара, как полагает полиция, стал неисправный кондиционер: как рассказала одна из спасенных пассажирок, он взорвался как раз в тот момент, когда техники пытались его отремонтировать. По другой версии, взорвался газовый баллон, предназначенный для приготовления пищи в судовом ресторане.

Крушения паромов, которые перевозят сотни и даже тысячи пассажиров, почти всегда сопровождаются множеством жертв. Так, 5 февраля два парома столкнулись на реке Мегхна в Бангладеш. В общей сложности погибших и пропавших без вести насчитывалось 180. А самая страшная катастрофа парома в мире произошла также на Филиппинах в 1987 г. - тогда погибли 4,3 тыс. человек.

Выбор читателей