Президента Македонии оплакивают даже террористы

Обнаружены останки самолета правительства Македонии и тела всех погибших в авиакатастрофе в Боснии, включая президента Бориса Трайковского




Столица Македонии в трауре. В трауре, сопровождающемся состоянием шока, которого Скопье не испытывал, пожалуй, со времен разрушительного землетрясения в 1964 г. и смерти югославского лидера Иосипа Броз Тито. В трауре, который наглядно демонстрирует всему миру то уважение, которое рядовые македонцы испытывают к своему президенту.

Трагическая гибель Бориса Трайковского всколыхнула общество, не оставив равнодушным к этой трагедии никого - от представителей правительства до дворников, от завсегдатаев скопьевских кафе до албанских сепаратистов. Сегодня ночью неизвестные расклеили по ряду улиц Скопье так называемые "спомены" - плакаты с изображением погибшего президента и надписью: "Македония потеряла одного из лучших своих сыновей". Несмотря на то, что плакаты были расклеены незаконно - для этого требуется разрешение местной администрации - правоохранительные органы не спешат их срывать. С плакатов на прохожих смотрит улыбающийся 47-летний мужчина, который стал символом национального характера и реформ. Именно таким он и запомнится жителям страны - излучающим доброту и оптимизм - обладающим теми качествами, которыми македонцы славились даже в самые трудные для этого государства времена.

Далеко не в последнюю очередь благодаря авторитету Трайковского удалось прекратить конфликт на севере государства - конфликт, который многие аналитики сравнивали с чеченским и косовским. Благодаря стараниям Трайковского Скопье вышел из международной изоляции, смог возобновить контакты не только с Западом, но и с государствами бывшего соцлагеря, и, в первую очередь, с Россией и Украиной. И, наконец, благодаря усилиям Трайковского уровень жизни в стране значительно вырос.

Трайковский... Эта фамилия сегодня произносится в Македонии тысячи раз. С экранов телевидения, в эфире радиостанций и со страниц прессы. Местные газеты выходят в режиме экстренных новостей. Причем речь идет не только об электронных СМИ - издается ряд печатных приложений к крупным вестникам. FM-радиостанции полностью прекратили развлекательные программы и начали транслировать репортажи из района Мостара (Босния и Герцеговина) - места, где самолет с президентом Борисом Трайковским, советником Кабмина Димкой Бошковской, а также сотрудниками госаппарата Ристо Блажевским, Анитой Лазаровской, Миле Крстевским, Борисом Веленовым и Аце Божиновским вчера утром потерпел катастрофу.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе правительства Республики Македония, в 10:40 мск специальные спасательные группы МЧС Республики Сербской и подразделения СФОР в Боснии и Герцеговине уже обнаружили останки самолета и тела всех погибших. Правительственный самолет упал между населенными пунктами Столац и Мостар. До места назначения - Мостара - он не долетел всего 30 километров.

О причинах катастрофы окончательно станет известно лишь после того, как специальная комиссия внимательно изучит фрагменты разбившейся машины. Между тем, как стало известно корреспонденту "Yтра" из хорошо информированного источника, версия ошибки пилотов исключена более чем на 80 процентов. Летчики Марко Марковский и Бранко Ивановский считались одними из самых квалифицированных специалистов в стране. Не исключено, что среди причин трагедии будет рассматриваться изношенность машины - самолет эксплуатировался более 20 лет...

Тем временем жители Скопье и гости столицы собираются в центре города, дабы возложить цветы к резиденции покойного главы государства и почтить память всех погибших. Большинство из них несут фотографии Трайковского, перевязанные черной ленточкой, а приспущенные на государственных зданиях флаги также окаймлены траурными черными лентами - для Македонии наступил черный день.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей