Допинг-тесты введут и для болельщиков

О знаменитом португальском вине на чемпионате Европы болельщикам лучше даже не думать. Перед входом на стадион их заставят дышать в трубочку – эта процедура прекрасно знакома всем водителям




Неприятный сюрприз ждет на грядущем первенстве Европы по футболу тех болельщиков, которые, отправляясь на матч, любят взбодрить себя солидной порцией спиртного. Представители оргкомитета Евро-04 заявили, что для "подозрительных" фанов будет введен специальный "допинг-тест". Те болельщики, содержание алкоголя в крови у которых превысит заранее установленный норматив, на трибуны допускаться не будут.

По словам генерал-лейтенанта полиции Леонеля де Карвальо, ответственного за безопасность во время португальского первенства, так будут поступать с теми болельщиками, содержание алкоголя у которым превзойдет 1,2 промилле (для сравнения: показатель 0,5 промилле для португальских водителей означает лишение прав, а езда с показателем в 1,2 промилле расценивается как уголовно наказуемое преступление). Кстати, тестировать болельщиков при входе на стадионы будут при помощи такого же оборудования, в которое дуют заподозренные в вождении в нетрезвом виде автолюбители.

Попытка установить контроль за поведением болельщиком не является новостью в практике проведения крупных футбольных соревнований. Будучи в Базеле на матче сборных России и Швейцарии, автору этих строк приходилось наблюдать, как на ступеньках "Санкт-Якоба" буквально разливались пивные реки. Пиво можно было купить и на трибунах, но очереди у барных стоек почему-то не выстраивались. Потом стало ясно почему – на самом стадионе можно продавать только безалкогольное пиво, а на такое угощение мало кто польстится.

На последнем чемпионате мира, проходившем в Японии и Корее, болельщикам на трибунах, например, не продавали больше одной бутылки пива, причем это был слабоалкогольный "Будвайзер" – марка, являвшаяся одним из спонсоров ЧМ-2002. Но кто, скажите на милость, мог помешать болельщикам набраться до игры? Больше всего переживаний по поводу нетрезвых посетителей стадионов выказывали тогда японцы: мало того, что в отличие от весьма бодро пьющих корейцев они крайне "слабы на стакан", так именно Японии довелось принимать сборные Англии и Ирландии, чьи болельщики славятся наименее умеренным потреблением алкоголя в дни футбольных матчей. Российских фанатов японцы как-то в расчет не принимали, а зря – видели бы они, http://www.utro.ru/articles/2002060920304682766.shtml что творилось на Манежной площади 9 июня 2002 г. после того, как команда Олега Романцева проиграла сборной хозяев первенства...

Теперь же нашим болельщикам придется сложнее. Их в Португалии будет куда больше, чем в Японии – все-таки поближе, да и благосостояние нашего народа, как уверяют телеканалы, за последние два года заметно шагнуло вверх. Но чем же пробавляться болельщикам команды Ярцева, для которых и португальская жара явно будет нипочем и полтора промилле на душу населения покажутся сущим пустяком? В общем, для ряда поклонников российской сборной праздник свидания с большим футболом грозит быть испорченным.

А может, напрасно они так лютуют, организаторы чемпионата Европы в Португалии? Ведь предпринятые ими меры направлены на снижение агрессивности у болельщиков – главным образом, английских и немецких. Но так ли зависит их поведение от показателя промилле на счетчике для "дутья"?

Тут сразу почему-то встает картинка из детства. Чемпионат мира 1986 г. в Мексике. Англия обыгрывает Польшу со счетом 3:0, свой третий мяч забивает Гари Линекер. И массовая радость в английском секторе – водопады пива, мчащиеся по ступенькам, и летящие вверх бумажные стаканчики. Никаких инцидентов с английскими фанами на том мундиале не случилось, а ведь мексиканское первенство проходило через год после знаменитого побоища на брюссельском "Эйзеле", в организации которых обвинили фанов английского "Ливерпуля".

А еще через четыре года организаторы первенства мира в Италии обезоруживали британских фанатов своим гостеприимством. Уже на подступах к стадиону их встречали плакаты примерно следующего содержания: "Неаполь приветствует английских ребят!". Результат – никаких инцидентов после матча. Ирландцы же так и вовсе массово братались с итальянскими "тиффози" в ночь перед ключевым четвертьфиналом Италия – Ирландия. И никто у них "промилле" не мерил.

Выбор читателей