Убийца девочек кричит, что он не одинок

В Бельгии начался процесс по одному из самых громких и страшных уголовных дел в истории страны. Однако эксперты не исключают, что педофилу и убийце может быть вынесен довольно мягкий приговор




1 марта в бельгийском городе Арлон начался суд по одному из самых громких и страшных уголовных дел в истории страны: 47-летний Марк Дютру обвиняется в похищении и изнасиловании шести девочек и в убийстве четырех из них. Сам Дютру сознался лишь в том, что похитил и насильно удерживал девочек взаперти, отрицая свою причастность к убийствам.

Вместе с Дютру на скамью подсудимых угодили его 44-летняя жена Мишель Мартин, 62-летний предприниматель Мишель Нихул и 32-летний наркоман Мишель Лельевр, обвиняемый в оказании помощи Дютру во время нескольких похищений. Суд над ними может продлиться несколько месяцев и обойдется налогоплательщикам в 4,6 млн евро.

"Дело Дютру" вызвало в Европе огромный резонанс. На открытие процесса в Арлон прибыли около 350 журналистов, несколько телеканалов организовали прямую трансляцию из зала суда. Владельцы многих магазинов в Арлоне вывесили в витринах фотографии жертв. Охрану общественного порядка призваны обеспечить более трехсот полицейских. (В 1996 г. сотни тысяч людей в знак протеста против неэффективности работы полиции по делу Дютру организовали на улицах бельгийских городов так называемый "Белый марш", который стал одним из самых многочисленных за всю историю страны.)

Судебный процесс должен дать ответ на вопрос, входили ли обвиняемые в организацию, промышляющую детской порнографией. Сам Дютру неоднократно заявлял, что был лишь одним из участников разветвленной сети педофилов, но, по его словам, органы правосудия не желают предавать гласности сам факт существования подобной сети. Об этом же говорится в его письме, которое в воскресенье попало в руки журналистов бельгийской телекомпании VTM. Дютру пишет, что "был лишь инструментом в чужих руках". Между тем бельгийские власти утверждают, что соответствующее расследование проводилось, однако подтверждений словам Дютру найдено не было.

Все инкриминируемые Дютру преступления были совершены в середине 90-х гг., и прокуратуре потребовалось долгих восемь лет, чтобы передать дело в суд. Отчасти это связано как раз с тем, что полиция пыталась установить, был ли Дютру причастен к деятельности сети педофилов. Все четверо обвиняемых были арестованы в августе 1996 г., когда полиция искала двух похищенных девочек 12-ти и 14-ти лет. Через два дня после арестов девочки были найдены живыми в подвале дома Дютру в городе Шарлеруа. Затем в садах других домов, принадлежащих Дютру, были обнаружены тела четырех других жертв, которых искали более года. Полицейские также нашли труп Бернара Вайнштейна, человека, которого Дютру называет своим помощником и в убийстве которого сознался.

Между тем не исключено, что по "делу Дютру" будут вынесены относительно мягкие приговоры. Европа становится терпимой ко всякого социальным отклонениям. В Старом Свете считают, что даже действия убийц и извращенцев можно "понять, объяснить и оправдать". Так, в конце января германский суд приговорил убийцу-каннибала всего к 8,5 годам тюремного заключения. В Латвии же расследование 2000-2002 гг. по обвинению в педофилии бывшего премьер-министра страны и высших государственных чиновников и вовсе было спущено на тормозах. По мнению экспертов, терпимость европейцев к подобным преступлениям связана с "доведением до абсурда идеи абсолютной человеческой свободы".

Выбор читателей