Два взгляда на нашу свободу слова

По инициативе ЕС был подготовлен отчет, и, согласно ему, Россия занимает почетное третье место среди европейских стран с наибольшей свободой печати. А в Вашингтоне - другое мнение о нашей свободе




Известно, чем отличается оптимист от пессимиста – полстаканной пробой. Оптимист говорит, что стакан наполовину полный, пессимист утверждает, что стакан полупустой. Так и свобода слова в России – чем не проба? Смотря кто ее оценивает...

Вот и поспорили, глядя на нашу свободу слова, Евросоюз и Соединенные Штаты. По инициативе ЕС был подготовлен отчет, и, согласно ему, Россия занимает почетное третье место среди европейских стран с наибольшей свободой печати. В погоне за абсолютной свободой самовыражения СМИ Россию обгоняют только Великобритания и Испания, поскольку там меньше, чем у нас, нарушаются права журналистов. Учитывалась также и доля государственных СМИ от их общего числа в стране.

Наиболее благоприятными с точки зрения свободы печати авторы исследования считают Санкт-Петербург, Самару и Приморье. А вот в целом ряде российских регионов: в Татарстане, Башкирии, Калмыкии, Чечне - ситуация со свободой прессы остается проблемной, считают европейские эксперты. Однако общее развитие ситуации со свободой прессы в России в 2003 г. носило позитивный характер, считают в ЕС.

В Вашингтоне – иной взгляд на свободу слова в России. Департамент по соблюдению прав человека опубликовал в последних числах февраля свой отчет, где нашей стране изрядно досталось, в том числе и за свободу слова.

Штаты признают, что в целом власть в России выказывает уважение к свободе слова, но это не распространяется на освещение ситуации в Чечне, дискуссии по вопросам религии и критику в адрес президента.

Кроме того, в Госдепе США особо отмечают давление на российских журналистов в государственных СМИ, которых, говорится в отчете, в нашей стране – большинство.

Выбор читателей