Мини-"Нашествие" в Лужниках

Итоги "Чартовой дюжины – 2003", которые живым концертом подводило "Наше Радио" в Лужниках в последний день зимы года 2004-го, удивительным образом напоминали фестивали "Нашествие" в Раменском




Итоги "Чартовой дюжины – 2003", которые живым концертом подводило "Наше Радио" в Лужниках в последний день зимы года 2004-го, удивительным образом напоминали фестиваль "Нашествие", тем более, что "Нашествия-2003", по известным причинам, не было в том виде, в котором мы его привыкли видеть.

Так же выходили команды, которые – что хотите можно отдать на отсечение! – вышли бы на сцену Раменского и прошлым летом. Та же разновозрастная публика, которая вполне уживается в своих пристрастиях, причем практически всегда и по каждому участнику.

Постоянный ведущий и глава "НР" Михаил Козырев сыграл в дурдом. Его лечили-лечили на сцене, лечили-лечили... он мучался-мучался... "Голоса, - выкрикивал он в микрофон. – Почему меня голоса называют Кипеловым? Я не Кипелов!" А "голоса" тем временем заполняли козыревский конферанс выкриками "Кипелов!" Справедливости ради надобно сказать, что не только "Кипеловым" обзывали Михаила Козырева. Публика, собравшаяся под стенами Лужников, часто "путала" его с Арбениной, благо она скоро вышла на сцену, почему-то во множественном числе – с "Тараканами!", с Васильевым, с "Пилотом, с "Агатой"...

И все они вышли. "Агата Кристи" – они часто и с успехом открывают сборные концерты "Нашего Радио". Далее – "Пилот", не даром почти четверь зала была закутана в символику этой команды. "Ночные Снайперы" приятно удивили мощной жесткой акустикой и ненапряжной импровизацией. "Мертвые Дельфины" могли бы взять главный приз за вклад в дружбу народов: музыканты вышли топлес, разрисовав торсы в цвета флагов – чеченского, российского, ингушского.

Концерт продолжил Оркестр Светланы Сургановой, чем дольше, тем дальше расходятся бывшие "снайперши" в музыке, тем реже их можно спутать... Перечислять и рассказывать бесполезно, разве что эмоциии и удачные ходы… Елена "BUTCH" Погребижская начала выступление в свадебном платье и, сорвав его, объявила залу, что нынче у нее с ним была свадьба, и они теперь имеют взаимные обязательства. "Би-2" и Шахрин дружно спели, доставив массу удовольствия своим поклонникам. "Пикник", о-о-о, они показали, что бывает, когда много в крови серебра! "Сплин" просто ударил по нервам своей акустикой. "Люмэн" взорвал зал своим хитом "Сид и Нэнси", пообещав всем никогда не дожить до пенсии. Традиционно выступил "Дельфин". Ветеран Бутусов со своей группой "Ю-Питер" в очередной раз доказал, что "старое – значит золотое", удивив своим мощным голосом. И - хедлайнер шоу, которое непременно должно продолжаться, – Кипелов со товарищи, прогремевший свое "Я свободен!".

Пиво в буфетах кончилось подозрительно быстро, не успела "Чартова дюжина" перевалить за половину, но зажигал ведущий, сбросивший свой смирительный халат и высказывавшийся в перерывах между выступлениями жестко и по делу. Прошелся по политике и политикам, торжественно сжег текст "Муси-пуси", который, по его словам, ныне является лучшим в попсовых хит-парадах, расшиб большим молотком телевизор – совершил "правильный акт".

Все, кто выходил на сцену Лужников, поздравляли собравшихся с весной, но на выходе встречал лепящий в лицо мокрый противный снег. Нет, не скоро еще рок-н-ролльные правильные аккорды растопят налипший за последнее время снег на наших крышах. Говорят, вот-вот начнется очередное похолодание до существенных минусов. Да вот только весна неизбежна, как новая "Чартова дюжина – 2004".

Выбор читателей