Весеннее наступление на лишние килограммы

Чтобы потом не рыдать перед зеркалом, надо прямо сейчас начинать работать над фигурой. Миллионам городских лентяев мы рекомендуем универсальное средство для восстановления формы




В марте настроения в Москве – все на букву "а": авитаминоз, адинамия, апатия... Мы всё обещаем себе собраться с силами и начать новую активную жизнь – как только появится солнце. А под одеждой в это время уютно прячутся лишние килограммы и складочки – на память о блинах и пельменях, которые так приятно было поедать долгими зимними вечерами. Да и общий тонус организма оставляет желать лучшего.

Ну что ж, настал час расплаты. Чтобы не рыдать в примерочной над понравившейся вещицей из летней коллекции и не смотреть с тоской в зеркало, понимая, что пляж в этом году отменяется, надо уже сейчас начинать работать над фигурой.

Если вы не спортсмен, не завсегдатай спортзалов, не любитель командных игр, а обыкновенный – как и мы все – лентяй, вам можно посоветовать универсальное средство для восстановления формы: плавание. У плавания есть масса достоинств. Во-первых: для тех, кто привык мучить позвоночник, сидя за рулем или перед компьютером, не придумать лучшего средства избавиться от болей в спине. Во-вторых: это единственный вид спорта, занимаясь которым, вы одновременно получаете и нагрузку, и массаж (причем самый действенный и мягкий из всех массажей – водный). В-третьих: когда вы находитесь в воде, работают абсолютно все группы мышц, а также тренируется дыхательная система. Так что готовьтесь – через месяц-полтора мышцы будут в тонусе и кожа подтянется.

Осталось только выбрать, где плавать. Бассейны есть почти во всех московских фитнес-клубах – но там и клубная система. Есть у Академии Генштаба бассейн с подогреваемыми полами и без берегов – но как туда попасть простому смертному, до сих пор остается загадкой. Есть бассейны в новых и дорогих домах отдыха – но они все за пределами МКАД.

Куда же податься? Пожалуй, можно посоветовать несколько давно знакомых и проверенных бассейнов и несколько новых, но уже заслуживших доверие.

Акваклуб. Один из самых больших водных комплексов: два 50-метровых и три 25-метровых бассейна. Есть разовые абонементы и скидки для постоянны посетителей. Заботливые тренеры учат детей плавать.
Ул. Ибрагимова, 32; тел. 369-5483.

Атлант. Бассейн с морской водой. Недешево и бывает душно. Зато можно плавать без очков и глаза не краснеют. Медицинскую справку можно получить не отходя от кассы.
Ул. Талалихина, 28; тел. 277-0572.

Доктор Лодер. Этот фитнес-фентр дешевым не назовешь. Зато тут очень чистенько, и есть специальные группы для будущих мам.
Ул. Остоженка, 25; тел. 201-4076.

Лужники. Можно плавать под крышей и на открытом воздухе. В народе этот бассейн называется "Лужа" – видимо, потому что там, в зависимости от сезона, плавают ледышки, пыльца и желтые листья. Температура воды – 25С.
Лужнецкая набережная, 24; тел. 201-1164.

Пангея. Идеально место для семейного отдыха. Младенцев до 3 лет пускают плавать бесплатно. С малышами и будущими мамочками занимаются опытные тренеры. А подростки и их отцы могут поиграть в поло и попрыгать с вышек.
Ул. Новоалексеевская, 25; тел. 788-6787.

Планета Фитнесс. Тут есть бассейн с вышками, много программ занятий для детей, подростков и будущих мам. Одна неприятность: после 19 вечера бывает слишком много посетителей.
Ул. Правды, 21; тел.933-4596.

С/к "Олимпийский". Есть бассейны для взрослых и лягушатники. Олимпийский бассейн для тех, кто хорошо плавает. Для тех, кто не очень хорошо, здесь отличные тренеры старой школы: научат даже тех, кто боится воды.
Олимпийский проспект, 16; тел. 288-3777.

Чайка. 50-метровый и 25-метровый бассейны под открытым небом. Температура воды – 27С. Если плавать на спине, то снежинки будут падать вам на голый живот. Очень приятно. Играет музыка. Есть группы акваэробики, дайвинга и детские часы: с 15:00 до 17:00.
Турчанинов переулок, 1/3; тел. 246-1344.

Janin Fitness. Прекрасное место для обладателей автомобилей и массы свободного времени. Пожалуй, тут имеет смысл учиться плавать или работать над техникой: упражнения на бортике, грамотный инструктаж и хорошо поставленное дыхание вам обеспечены. Клуб работает круглосуточно.
65-й км МКАД, ЖОК "Рублево"; тел. 414-1515.


Что еще? Если вам наскучить купаться, везде есть дополнительные радости вроде сауны, аква-аэробики, соляриев и кафе, в которых подают свежевыжатые соки. Средняя цена разового посещения – около 200 рублей. Если вы купите клубную карточку или абонемент, то один сеанс плавания обойдется вам в сумму от 50 до 350 рублей.

И последняя рекомендация: выбирайте тот бассейн, где требуют медицинскую справку, а по бортику постоянно прогуливаются тренеры.

Выбор читателей