Французы ищут на рельсах сюрпризы от террористов

Власти Франции всерьез обеспокоены угрозами не известной ранее группы AZF, которая путем шантажа пытается вынудить правительство заплатить круглую сумму в долларах и евро за безопасность местных железных дорог




Власти Франции всерьез обеспокоены угрозами не известной ранее группы AZF, которая путем шантажа пытается вынудить правительство заплатить круглую сумму в долларах и евро за безопасность местных железных дорог. Напомним, загадочное объединение, названное в честь химзавода, взорвавшегося в 2001 г., заявило, что в случае неуплаты $4 млн и €1 млн взорвет мины, якобы заложенные под рельсами на территории Франции.

В настоящее время около 10 тыс. железнодорожников обыскивают пути по всей стране, пытаясь найти адские машины. Таким образом, власти признали реальность грозящей пассажирам опасности, хотя ранее факт шантажа и потенциальных терактов тщательно скрывался.

Так, французское правительство начало получать такие угрозы еще в декабре прошлого года, но озаботилось поиском бомбистов лишь после того, как полиция в прошлом месяце нашла одну из мин. До этого анонимки не проверялись и относились к категории банального хулиганства.

До последнего времени власти просили прессу не сообщать о происходящем, однако накануне одна из газет все-таки опубликовала некоторые данные. Напомним, в первом письме правительству злоумышленники требовали денег, угрожая взорвать на железной дороге до десяти бомб. Полиция связывалось с группой через объявления в газете под кодовым именем Сюзи, а шантажисты использовали псевдоним "Мой большой волк".

Однако сделка, запланированная на начало этой недели, сорвалась, поскольку полицейские не смогли найти место, где нужно было оставить деньги. Поэтому, во избежание ответной акции предполагаемых террористов, была организована тщательная проверка путей.

Руководство железной дороги Франции, однако, уверяет пассажиров, что причин для тревоги нет.

Выбор читателей