Шираку предложили выкупить 10 терактов

Избежать серии взрывов на железнодорожных путях французские власти могут лишь заплатив террористам $5 миллионов. На уши поставлены все спецслужбы страны. Власти готовы передать выкуп




Судя по письмам, полученным за последние несколько недель французскими госучреждениями, включая МВД, в этой стране может произойти целая серия терактов на железных дорогах. В посланиях предлагается и верный способ избежать кровопролития – для этого нужно лишь переслать террористам каких-то $5 миллионов.

Группа злоумышленников подписывается AZF (по названию химического завода в Тулузе, на котором произошел взрыв в 2001 году). Если верить отправителям писем, вдоль железнодорожных путей заложены уже 10 взрывных устройств, которые заранее запрограммированы и сработают по определенной схеме в заданное время.

Представители французской полиции расценили данные угрозы как серьезные. Одна бомба на железнодорожных путях уже была найдена - это произошло 21 февраля на маршруте, ведущем из Парижа в Тулузу в районе города Лимож. Ее обнаружили по точной наводке самих злоумышленников. Взрывное устройство большой мощности, по словам источников в полиции, было изготовлено не без мастерства. Правда, после исследования устройства специалисты пришли к выводу, что такая конструкция бомбы "исключала сознательный или случайный взрыв".

В понедельник власти страны приняли решение передать выкуп террористам, чтобы исключить любую возможность теракта. Однако из-за неточного адреса встреча не состоялась. Накануне в Париже под председательством главы МВД Николя Саркози прошло очередное заседание "кризисного штаба".

По делу железнодорожных террористов начато расследование. Как стало известно из источников в парижском Дворце правосудия, ведение дела поручено судебному следователю Жан-Луи Брюгьеру, которого считают ведущим французским специалистом по вопросам борьбы с терроризмом.

В расследовании участвуют также сотрудники Национального антитерористического управления и Главного управления по борьбе с бандитизмом. Кроме того, привлечены также французская контрразведка ДСТ и другие спецслужбы.

Выбор читателей