Пир аниме в Москве

4 марта состоялось открытие Второго московского аниме-фестиваля. Устроители представят как можно больше значимых в японской анимации имен и традиционных жанров: от эротической комедии до шпионского боевика




4 марта состоялось открытие Второго московского аниме-фестиваля, который продлится до 8 марта. Первый фестиваль японской анимации прошел полгода назад, в октябре, однако тогда большинству желавших попасть на него билетов не хватило. В этот раз организаторы перенесли показы в более просторный зал Центрального дома предпринимателей и увеличили программу почти вдвое.

На фестивале будут представлены анимационные фильмы и сериалы, созданные в Японии за последние двадцать лет. 12 названий должны охватить как можно больше значимых в японской анимации имен (таких, как автор аниме-римейка фильма Фрица Ланга "Метрополис" Ринтаро) и традиционных жанров: от эротической комедии до шпионского боевика.

Аниме, вид японской мультипликации, чье визуальное решение основано на комиксах манга, обрело невероятную популярность на Западе в конце XX века. Мир, который раньше был поделен между студией Диснея и "Союзмультфильмом", пошатнулся под давлением новой силы с Востока.

Аниме цитируют впрямую и косвенно. Мультипликационный эпизод в первой части "Убить Билла" Квентина Тарантино основан на входящем в программу московского фестиваля аниме "Кайт – девочка-убийца" и является данью уважения его автору Ясуоми Уметсу. Создатели "Матрицы" братья Вачовски признаются, что идею фильма им подало аниме "Призрак в доспехах" и продюсируют анимационное дополнение к своему проекту – "Аниматрицу". На фильмы аниме начинают делать римейки, причем с живыми актерами. Тот же "Кайт" собирается ставить Роб Коэн ("XXX", "Форсаж"), а имя режиссера "Блэйда" и "Лиги выдающихся джентльменов" Стивена Норрингтона до недавнего времени связывалось с экранизацией еще одного культового проекта - "Акира". Аниме наконец-то получает признание западных критиков. Фильм "Унесенные призраками" патриарха японской анимации Хаяо Миядзаки получает в 2003 г. премию "Оскар" и "Золотого медведя" Берлинского фестиваля.

Между тем, в Японии популярность аниме непрерывно растет последние сорок лет. В стране никогда не проводили резкой границы между "серьезным" игровым кино и "детской" мультипликацией, появившейся на 20 лет позже "движущихся фотографий", в 1916 году. Анимация занимает в Японии далеко не "детские" 60% от общего кинопроизводства. Авторы аниме ориентируются на публику всех возрастов, хотя основная их аудитория все же подростки.

В России японские мультфильмы появились в начале 1990-х гг. – в виде телевизионных сериалов для детей. Последние несколько лет активно растет рынок анимационных видео и DVD. Фестиваль предоставляет редкую возможность увидеть этот популярный вид мультипликации на большом экране.


Программа фестиваля:

5 марта, пятница
18:30 Почти человек (2002, фантастика, приключения, режиссер Такаси Накамура)
21:00 Агент Наджика 1 (2001, шпионский боевик, режиссер Кацухико Нисидзима)
23:00 Последняя субмарина 1 (1999, фантастический боевик, режиссер Махиро Маада)

6 марта, суббота 15:00 Сакура: битва за Париж (2003, паропанк, боевик, режиссеры Хитосюки Мацуи, Оудат Хирои)
17:00 Йома: Посланцы царства тьмы (1987, мистика, приключения, режиссер Такаси Анно)
19:00 Агент Наджика 2 (2001, шпионский боевик, режиссер Кацухико Нисидзима)
21:00 Последняя субмарина 2 (1999, фантастический боевик, режиссер Махиро Маада)
22:30 Жаркое лето 1 (2003, эротическая комедия, режиссеры Мацумото Хисаку и Мито Удзи)

7 марта, воскресение
14:00 Хармагедон (1983, фантастика, режиссер Ринтаро)
16:30 Вампир Москитон 1 (1996, мистическая комедия, режиссеры Масато Таками, Мотоки Уеда)
18:30 Солдаты будущего (2002, фантастический боевик, режиссер Сэидзи Матсусима)
21:00 Агент Наджика 3 (2001, шпионский боевик, режиссер Кацухико Нисидзима)
23:00 Жаркое лето 2 (2003, эротическая комедия, режиссеры Мацумото Хисаку и Мито Удзи)

8 марта, понедельник
14:30 Ах! Моя Богиня! (1997, молодёжная комедия, режиссер Хироаки Года)
17:00 Вампир Москитон 2 (1996, мистическая комедия, режиссеры Масато Таками, Мотоки Уеда)
19:00 Отряд оборотней (2000, фантастика, драма, режиссеры Хироюки Окиура, Мамору Осии)
21:00 Жаркое лето 3 (2003, эротическая комедия, режиссеры Мацумото Хисаку и Мито Удзи)
23:00 Кайт - девочка убийца (1999, боевик, режиссер Ясуоми Уметсу)

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей