Македония прощается со своим президентом

На похороны Бориса Трайковского в Скопье прибыли 15 глав государств, 20 министров и 40 представителей неправительственных и гуманитарных организаций. Расследование обстоятельств катастрофы затягивается




Сегодня Скопье провожает в последний путь президента Македонии Бориса Трайковского, трагически погибшего 26 февраля в результате авиакатастрофы в районе боснийского города Мостар. Ранним Yтром тысячи македонцев и гостей страны собрались на центральной площади столицы неподалеку от здания парламента, где установлен гроб с телом покойного. Официальные траурные мероприятия запланированы на 12:55 мск, однако на неформальном уровне поминальные митинги проходят уже сейчас. Как сообщает местная пресса, люди вывешивают обрамленные цветами и перевязанные черными лентами портреты Трайковского на стенах домов, а в теле и радиоэфире звучит траурная музыка. Руководство ряда кафе и магазинов добровольно отказалось продавать сегодня спиртные и слабоалкогольные напитки.

Во второй половине дня гроб с телом президента в сопровождении почетного караула и представителей правительства Македонии проследует через центральную часть Скопье к так называемой "Аллее Великанов" - кладбищу, где покоятся выдающиеся македонские политики и деятели культуры. С официальными речами выступят председатель европейской комиссии Романо Проди и председатель Совета Европы Вальтер Швиммер. Ожидается, также, что с заявлением выступит Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Как стало известно корреспонденту "Yтра" из источников в Министерстве иностранных дел Македонии, всего на церемонию прощания с Трайковским прибыли президенты 15 государств.

Правительственные делегации представляют также 20 министров. Кроме того, в адрес македонского кабинета министров и парламента пришли тысячи телеграмм соболезнования от предпринимателей и политиков со всего мира. Посольства Республики Македония в более чем 30 странах передали в Скопье специальные "поминальные альбомы", где десятки тысяч людей выразили свою поддержку македонскому народу.

Трайковского похоронят под залп из 24 орудий и звуки национального гимна Республики Македония.

По официальным данным, в настоящее время проводится расследование обстоятельств падения президентского самолета "Beechcraft". Представители правительства Македонии утверждают, что говорить о каких-либо предварительных результатах этого расследования нельзя - они будут не ранее, чем через несколько недель. Дело в том, что два "черных ящика", обнаруженные на месте падения машины, переданы на специальную экспертизу в ФРГ. Официальный Скопье выразил свой категорический протест по поводу участия в следствии специалистов из США и Франции. Как утверждает македонская пресса, эксперты из этих стран являются "заинтересованной стороной". Ибо "Beechcraft" был американского производства, а по территории Боснии и Герцеговины его вели французские диспетчеры.

Выбор читателей