Пентагон отказался от "золотых" услуг Halliburton

Пентагон раздал новые контракты на поставку нефтепродуктов для нужд военных в Ираке. Фирма Halliburton, связанная с вице-президентом США Диком Чейни, отстранена от поставок в этой области




Пентагон раздал новые контракты на поставку нефтепродуктов для нужд военных в Ираке. Фирма Halliburton, связанная с вице-президентом США Диком Чейни, отстранена от поставок в этой области. В настоящее время Минобороны Соединенных Штатов расследует сообщения о том, что Halliburton завышала цены на топливо, поставляемое из Кувейта.

Необходимость нового тендера возникла сразу после того, как появились сообщения о том, что Halliburton в три раза превышала закупочные цены в Кувейте. Впрочем, критика в адрес бывшей компании Дика Чейни раздавалась давно. Говорилось о том, что Halliburton нажила на военных контрактах миллиарды, но сами контракты получала без какого-либо конкурса. Теперь проверке будут подвергнуты и другие контракты этой фирмы.

Представители Halliburton заявили, что аудит может обернуться для дочерней фирмы Kellogg Brown & Root (KBR), которая получила обширные заказы на восстановительные работы в Ираке, частичным возвратом средств министерству обороны или другими финансовыми санкциями. Скандал набирает обороты: фирма втрое дороже обычного брала за армейские полевые рационы. Кроме того, два менеджера KBR были уволены по обвинению в получении взяток на сумму $6 миллионов.

В результате был проведен новый тендер на общую сумму в $200 млн. Семь новых контрактов опираются на поставки турецкой нефти и осуществляются турецкими фирмами. Крупнейший контракт - на $108,5 млн - достался одной из компаний в Техасе.

Выбор читателей