Чилийцев избавят от надоевших супругов

В Чили произошла своеобразная революция в семейном кодексе. Граждане страны получили законную возможность избавляться от надоевших супругов – они теперь могут разводиться




В Чили произошла своеобразная революция в системе семейных отношений. После многих лет бурных дебатов законодателей и общественных деятелей граждане страны, кажется, получили законную возможность избавляться от надоевших супругов. Накануне Конгресс принял закон о разводе, и теперь, чтобы он вступил в силу, его должен подписать президент Рикардо Лагос.

До сих пор в Чили действовало старое семейное законодательство, принятое еще в 1884 г., согласно которому развод супругов был запрещен. Дискуссия вокруг этой проблемы не прекращалась последние девять лет, в ней были задействованы практически все государственные структуры. Прорыв в данном вопросе наметился еще в прошлом году, когда нижняя палата парламента приняла законопроект, разрешающий развод. После чего документ был передан в верхнюю палату.

Согласно этому документу, желающим расстаться супругам дается год на раздумывание. Если же какая-то сторона настаивает на продолжении семейных отношений, то думать придется три года. Столь длительные сроки не устраивают многих чилийцев, к тому же за 120 лет действия старого кодекса граждане нашли неплохой выход из ситуации. Пары обращались в суд с требованием признать их брак незаконным. В качестве предлога обычно использовался тот факт, что союз был зарегистрирован не по месту жительства, как того требует закон. Судьи в таких случаях, как правило, шли навстречу истцам, конечно, не бесплатно. По новым правилам разрыв семейных уз будет стоить от $400 до $1,5 тыс., что значительно превышает мзду, которую получали судьи.

Теперь в Чили ожидают шквал заявлений на разводы от пар, фактически уже живущих раздельно. После вступления чилийского закона в силу в мире останутся только два государства, где запрещены бракоразводные процессы: Филиппины и Мальта.

Выбор читателей