Абрамович вновь пытается продать "Сибнефть"

По данным газеты Financial Times, хозяин концерна договаривается сразу с тремя крупными иностранными компаниями, включая Shell. В самой "Сибнефти" эти сведения не комментируют




По сведениям британской газеты Financial Times, Роман Абрамович ведет переговоры о продаже своего пакета акций нефтяного концерна. В качестве возможных покупателей названы англо-датский альянс Royal Dutch/Shell, американская компания ChevronTexaco и французская Total.

Напомним, что бывший чукотский губернатор владеет 92% акций "Сибнефти". Первая попытка расстаться с ними - слияние компании с "ЮКОСом" - закончилась неудачей из-за преследований, которым подвергают руководство последнего российские власти.

Как пишет Financial Times, Абрамович хочет продать половину своего пакета акций - около 46%. Каждая из упомянутых фирм имеет в этом деле свой интерес. Так, у Shell сейчас серьезные проблемы - у нее отобрали 20% нефтегазовых резервов, которые были неправильно оформлены в Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям США, а несколько высокопоставленных менеджеров, включая председателя, были вынуждены уйти в отставку. Аналитики говорят, что покупка "Сибнефи" не только пополнит ресурсы Shell, но и станет проверкой жизнеспособности нового руководства компании.

Не меньше Shell в пополнении сырьевой базы заинтересованы Total и ChevronTexaco. Что касается последней, то она, по данным Financial Times, добивается от Абрамовича обещания, что продажа состоится.

Однако купить "Сибнефть" будет не так-то просто. Во-первых, как заявили руководитель отдела компании по работе с международными СМИ Джон Манн, ни о каких подобных сделках не может идти речь, пока не закончится "развод" с "ЮКОСом". Слухи о переговорах, которые ведет Абрамович, Дж.Манн, как и другие представители "Сибнефти", комментировать отказался.

Впрочем, обратное слияние когда-нибудь закончится. И тогда в дело вступит еще одна сторона, которая совсем не заинтересована в приходе в российскую нефтегазовую отрасль крупного иностранного капитала (и, соответственно, утекании нефтяных денег за рубеж). И Financial Times, и отечественные обозреватели полагают, что в любой сделке по продаже "Сибнефти" будет участвовать Кремль - через государственную компанию "Роснефть", - и произойдет это только с благословения президента Путина.

Выбор читателей