"ЮКОС" и "Сибнефть": развод состоялся

Представители нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть" подписали протокол об обратной сделке по разделению компаний. Разделение должно стать полностью обратным слиянию




Представители нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть" подписали протокол об обратной сделке по их разделению. Об этом сообщается в официальном заявлении компании Millhouse Capital, управляющей активами основных акционеров "Сибнефти".

Согласно протоколу, который со стороны "ЮКОСа" подписал адвокат группы "МЕНАТЕП" Антон Дрель, а со стороны "Сибнефти" - глава московского офиса Millhouse Capital Давид Давидович, операция по разделению компаний будет полностью зеркальной по отношению к сделке по слиянию. Судя по всему, "ЮКОС" получит обратно 26% своих акций и $3 млрд, а "Сибнефть" – 92% принадлежащих ей акций. Никаких компенсаций протокол не предусматривает.

Как сказал заместитель председателя правления НК "ЮКОС", президент "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин, комментируя подписание документа, при осуществлении обратной сделки компания будет руководствоваться общепринятыми правилами корпоративного управления и соответствующими корпоративными процедурами. По его словам, две группы акционеров, подписавшие протокол, обладают всеми необходимыми правами для принятия любого решения, которое не противоречит законодательству и уставу компании.

Напомним ход несостоявшегося слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти", в результате которого должна была появиться крупнейшая в России нефтяная компания. В апреле 2003 г. "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о сделке, в результате которой "ЮКОС" поглощал "Сибнефть". В начале октября 2003 г. НК "ЮКОС" объявила о завершении сделки по слиянию с "Сибнефтью", в результате которой она получала контроль над 92% акций компании. "ЮКОС" и "Сибнефть" должны были начать совместную работу с 1 января 2004 года.

А 28 ноября "Сибнефть" объявила о приостановлении сделки с "ЮКОСом", затем 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили, что сделка не состоится, после чего представители компаний сели за стол переговоров, результатом которых и стал протокол об обратной сделке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей