Абрамович ответит за чукчей, калмыков и инвалидов

Не исключено, что претензии МНС к "Сибнефти" – предвыборная PR-акция. Зная "трепетное" отношение народа к олигархам, Кремлю просто грех было не воспользоваться удобным моментом, дабы продемонстрировать свою "равноудаленность"




До вечера вторника, когда стало известно, что МНС предъявило иск компании "Сибнефть", обвинив в недоплате налогов в казну на сумму $1 млрд, многие полагали, что положение нефтяного гиганта и его основного акционера незыблемо. И все же гром грянул.

Несмотря на то, что решением общего годового собрания акционеров, состоявшегося 28 июня 2002 г., независимым внешним аудитором "Сибнефти" была утверждена авторитетная Ernst&Young и отчетность велась по стандартам US GAAP, у налоговиков возникли претензии по периоду работы нефтяной компании в 2000-2001 годах. Руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов с порога отверг требование МНС: "Мы уверены, что финансовая деятельность нашей компании всегда соответствовала закону".

Действительно, когда у проверяющих организаций возникали претензии к "Сибнефти", им приходилось признавать, что недоплаты в бюджет проходили без нарушения законодательства. Счетная палата, руководитель которой Сергей Степашин довольно резко высказывался против покупки Абрамовичем "Челси", проведя очередную проверку по итогам деятельности компании в 2001 г., была вынуждена признать, что недоплаченные в бюджет 10 млрд руб. были проведены через законную схему. Однако тогда же газета Sunday Telegraph цитировала слова неназванного работника Счетной палаты, из которых следовало, что государство не отстанет от "Сибнефти", которая "нарушает дух закона", а это "неэтично".

В качестве примера использования дыр в российском налоговом законодательстве приводится случай, когда "Ноябрьскнефтегаз" – "дочка" "Сибнефти", добывавшая 98,4% всей нефти компании, – продавала сырье чукотским и калмыцким фирмам, которые тут же перепродавали его самой "Сибнефти" в 2-3 раза дороже. Офшоры же, где оседала прибыль, были освобождены от региональной и местной частей налога на прибыль, на которые приходилось 24% из действовавшей ставки налога в 35%. Использовался также труд – во всяком случае, по документам – инвалидов, что позволяло получать дополнительные льготы.

Вчерашняя новость об иске МНС повлекла за собой падение акций на фондовом рынке. Акции "Сибнефти" упали в цене на 8,57%, потянув за собой весь рынок. Цены на бумаги "Сургутнефтегаза" и "ЮКОСа" упали более чем на 3,5%, акции РАО "ЕЭС России" подешевели почти на 3%, "ЛУКОЙЛа" – более чем на 2%. В результате масштабного падения цен индекс РТС снизился более чем на 3%.

Тем не менее, аналитики не считают положение дел катастрофическим. Не исключено, что претензии МНС к "Сибнефти" – не более чем предвыборная PR-акция. Зная особо "трепетное" отношение народа к олигархам, Кремлю просто грех было не воспользоваться удобным моментом, дабы продемонстрировать свою "равноудаленность". Ну а после 14 марта Роману Абрамовичу удастся урегулировать спор с МНС до суда, а суммы претензий либо уменьшатся, либо иск будет просто отозван.

Выбор читателей