Власть подтвердила претензии к "Сибнефти"

Сбылась давняя мечта правоохранительных органов – Счетной палате все-таки удалось обнаружить нарушения при очередной проверке экономической деятельности "Сибнефти"




Сбылась давняя мечта правоохранительных органов – Счетной палате все-таки удалось обнаружить нарушения при очередной проверке экономической деятельности "Сибнефти". На сегодняшней совместной пресс-конференции Счетной палаты и Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями прозвучало заявление о том, что нефтяная компания якобы только в 2001 г. не доплатило в бюджет налогов на 10 млрд рублей. Эти данные предстоит изучить Министерству по налогам и сборам, Государственному таможенному комитету и в Федеральной службе налоговой полиции.

Информация о том, что результаты проверки "Сибнефти", а также "Роснефти", переданы в МВД, появилась еще вчера. Со ссылкой на источники в Министерстве некоторые российские СМИ также сообщили, что правоохранительные органы заинтересовались и деятельностью организаций, с которыми эти нефтяные компании "имели постоянные коммерческие связи".

Вчера же пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил, что президент НК Евгений Швидлер встретился с представителями МВД и обсудил с ними "вопросы налоговых платежей", однако речи о нарушениях закона, вроде бы, не шло. "Мы просто ответили на вопросы, но ни о каких уголовных делах речи не идет", - заявил Фирсов. По его словам, сотрудники МВД опирались на материалы проверок Счетной палаты за 2001-2002 годы.

А газета Sunday Telegraph предположила, что "Сибнефть" вскоре подвергнется очередной финансовой проверке, если предыдущие не дадут желаемых результатов, так как правоохранительные органы твердо намерены доказать, что компания "агрессивно уклоненяется от налогов". Анонимный источник в Счетной палате заявил изданию: "Возможно, "Сибнефть" формально не нарушает закон, однако она нарушает его дух, государство же считает, что это неэтично".

Выбор читателей